Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

"Интауглю" выделят 1,3 млрд из резервного фонда РФ на возобновление добычи

"Интауглю" выделят 1,3 млрд из резервного фонда РФ на возобновление добычи

Единственное градообразующее предприятие приполярного города Инта в Республике Коми, АО "Интауголь", получит 1,3 млрд рублей из Резервного фонда РФ на стабилизацию ситуации и возобновление угледобычи. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы Республики Коми.

АО "Интауголь" до конца года получит средства из Резервного фонда правительства РФ. Для стабилизации работы шахты в 2018-2019 годах планируется выделить до 1,3 млрд рублей. Соответствующее поручение Минэнерго и Минфину дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев", - указано в сообщении пресс-службы.

Средства, выделяемые из Резервного фонда, будут направлены на стабилизацию социально-экономической ситуации, сложившейся на предприятии: погашение задолженности по зарплате и социальным обязательствам, проведение необходимых мероприятий по запуску лавы № 843 и возобновлению добычных работ.

"Также премьер-министр России поручил Минтрансу и Минэнерго совместно с ОАО "РЖД" проработать вопрос о предоставлении АО "Интауголь" на ближайшие два года скидки в размере 50% на перевозку угля железнодорожным транспортом по всем направлениям со станции Инта-2", - добавили в пресс-службе.

Ранее правительство региона достигло договоренности о реализации интинского угля в ПАО "ТГК-2" для Северодвинской ТЭЦ-1 и в ПАО "ОГК-2" для Череповецкой ГРЭС. На сегодня со склада предприятия отгружено порядка 75 тыс. тонн.

О шахте

Как сообщалось ранее, компания "Интауголь" (находится в собственности республики) с мая 2017 года приостановила работу по всем направлениям за исключением отгрузки ранее добытого угля, 70% персонала находится в вынужденном простое с оплатой двух третей заработка. Старая лава шахты полностью выработана, переход на новую требует инвестиций, которых у предприятия нет, а резервы правительства региона были исчерпаны.

В целях оптимизации расходов АО "Интауголь" намеревалось сократить до декабря 2017 года около 17% персонала - 246 человек.

"Интауголь" остается градообразующим предприятием Инты, где из примерно 30 тыс. жителей 1,4 тыс. заняты на угледобыче. Из действовавших здесь пяти шахт осталась одна, остальные закрыты из-за нерентабельности. В ноябре 2015 года шахту признали банкротом, на ней было введено конкурсное управление. В марте 2017 года из обанкротившегося предприятия выделили здоровое ядро и была создана новая компания - АО "Интауголь".

По данным администрации главы Республики Коми, с 2011 по 2016 годы объем добычи на интинской шахте упал вдвое - с 2,5 до 1,2 млн тонн горной массы, тогда как для рентабельного производства необходимо добывать не менее 3,5 млн тонн угля ежегодно. В настоящее время шахта генерирует 1 млрд рублей убытков в год.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами