Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ипотека: «длинные» кредиты берет молодежь, «короткие» – пенсионеры

Ипотека: «длинные» кредиты берет молодежь, «короткие» – пенсионеры
В России наибольший средний срок ипотечного кредита отмечен в возрастной группе заемщиков моложе 25 лет — 16 лет.

За прошедший год срок ипотечного кредита в этом возрастном сегменте увеличился на 0,8 года (на 01.04.2016 года — 15 лет 2 месяца), показав самую высокую динамику роста среди всех возрастов. Таковы данные исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ)

При этом самые «короткие» ипотечные кредиты берут заемщики «пенсионного возраста» (от 60 до 65 лет) — на 7 лет 9 месяцев, а самая высокая динамика снижения среднего срока зафиксирована у граждан старше 65 лет — на 1,5 года до 9 лет 3 месяцев.

Самую высокую динамику среднего срока ипотечного кредита среди всех регионов РФ продемонстрировали Республика Дагестан (+1 год 1 месяц), а также Татария, Кабардино-Балкарская Республика и Чеченская Республика (все +1 год).

Ни в одном из регионов не было отмечено снижения сроков ипотечного кредита, а в Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, а также в Забайкальском крае он за год не изменился.

 В Москве и Санкт-Петербурге средний срок ипотечного кредита увеличился на 0,5 года.

«Несмотря на актуальный тренд на снижение ставок по ипотечным кредитам, сокращение реальных доходов и накоплений заемщиков продолжает «тормозить» рост доступности ипотеки», — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Исследование основано на данных 4 100 кредиторов, передавших сведения в НБКИ по состоянию на 1 апреля .2017 года. Как сообщало, по данным АИЖК, задолженность по ипотечным жилищным кредитам на 1 апреля 2017 года достигла 4,545 трлн рублей, увеличившись за год на 10,9%.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами