Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ипотеку при компенсации оплаты за детские сады в Коми учитывать не будут

Ипотеку при компенсации оплаты за детские сады в Коми учитывать не будут

Для выплачивающих ипотеку исключений в новом порядке предоставления компенсации родительской платы за присмотр над детьми в дошкольных образовательных учреждениях не планируется.

Об этом заявила первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы РК.

Как и в других регионах, внедривших в этом году критерий нуждаемости в компенсацию части родительской платы, не будет учитываться не только наличие жилищных кредитов, но и затраты на аренду жилья.

"Если мы пойдем дальше, то возникнет предложение исключать из доходов коммунальные платежи и так далее", - прокомментировала предложение граждан В.Лесикова.

При ответе на вопрос о включении в справку 2-НДФЛ сумм до вычета налога на доходы физических лиц, замминистра также сослалась на федеральную практику. В других регионах критерий нуждаемости тоже определяется на основе справок с суммами без исключения 13-процентного налога, а не тем, сколько человек получает реально.

В.Лесикова привела некоторые цифры по Сыктывкару. На этот момент в городское управление образования поступило 3009 заявлений по предоставлению компенсаций. И только в 29 случаях в компенсации отказали.

Жители Усинска предложили определить для каждого района республики свой прожиточный минимум, ведь стоимость жизни в городе нефтяников выше, чем в других. На это В.Лесикова ответила, что Усинск входит в состав северных территорий, в которых прожиточный минимум установлен выше, чем в южных. Исключения для конкретного города не будет.

Фото: Илья Баканов

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами