Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Комистат подсчитал уровень бедности населения

Комистат подсчитал уровень бедности населения
По предварительной оценке, в 2017 году 145 тысяч жителей республики имели среднедушевой денежный доход ниже величины прожиточного минимума (в 2016 году - 140 тысяч человек), сообщает Комистат.

Среди субъектов Северо-Западного федерального округа рост численности бедного населения, кроме Республики Коми, отмечен в Ненецком автономном округе, Вологодской, Калининградской областях и Санкт-Петербурге.

Доля малоимущих в Республике Коми составила 17,1% от общей численности населения (в 2016-м - 16,3%). Значение показателя в Северо-Западном федеральном округе варьировалось от 8,1% в Санкт-Петербурге до 17,6% в Псковской области. На показатель уровня бедности, кроме абсолютной величины доходов населения, оказывает влияние множество факторов, в частности - возрастная структура населения.

Коми в лидерах по удельному весу лиц моложе трудоспособного возраста - 20% на 1 января 2017 года (в целом по Северо-Западному федеральному округу - 17%, по Санкт-Петербургу - 15%). Дети, как правило, не получают доход, но в составе общей численности населения участвуют в расчете уровня бедности. При прочих равных условиях, чем выше доля детей в составе населения, тем больше численность и доля населения, имеющего доход ниже величины прожиточного минимума.

В республике в 2017 году малообеспеченное население располагало среднедушевыми денежными доходами в 8,9 тысячи рублей в среднем за месяц. Эта сумма в 1,4 раза меньше величины прожиточного минимума (12,4 тысячи рублей) и в 3,5 раза меньше, чем среднедушевой денежный доход населения (30,8 тысячи рублей).

В 2017 году разница в среднедушевых доходах 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения снизилась и составила 12,4 раза (в 2016-м - 13,1 раза), по России - 15,3 раза (в 2016 году - 15,5).

Среди регионов Северо-Западного федерального округа по соотношению среднедушевых доходов крайних десятипроцентных групп республика, как и год назад, находится на третьем месте (по убыванию показателя).

Наиболее глубокое расслоение населения по уровню доходов наблюдалось в Ненецком автономном округе (в 15,8 раза), наиболее сглаженное - в Карелии (в девять раз).

Источник: bnkomi.ru
Фото: yaplakal.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами