Коммунальные платежи повысятся

Коммунальные платежи повысятся
Об этом сегодня, 5 июня, на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила первый замруководителя республиканской Службы по тарифам Оксана Исаченко. 
 
О. Исаченко отметила, что в среднем по республике тариф на тепловую энергию вырастет не более чем на 109,1%, а на холодную воду и водоотведение — 111,2%.
"Тариф на электроэнергию по республике вырастет на 105,1%, а для населения, в целях снижения перекрестного субсидирования, — на 15 процентов", - уточнила она. 
 
Что касается сетевого и сжиженного газа, то увеличение произойдет до 113%.
По словам О. Исаченко, причины, по которым в Коми повышаются тарифы заключаются прежде всего в инфляционных процессах экономики, а также в увеличении регулируемых на федеральном уровне цен на электроносители. 
 
Кроме того, свою роль в повышении играют низкая экономическая и энергетическая эффективность ресурсоснабжающих организаций, а также расходы на топливо и снижение показателей производственных программ в части объемных показателей. 
 
О. Исаченко также отметила: служба ведет работу, чтобы стабилизировать социально-экономическое положение в регионе.
Так, закрываются неэффективные котельные, и муниципалитеты переходят на другие виды отопления. С 2010 года в Коми действуют льготные тарифы на тепловую энергию для сельского населения.
"Причем, разница составляет до 2,5 раз. Самый большой экономически обоснованный тариф зафиксирован в Ижемском районе", - добавила замруководителя. 
 
О. Исаченко также сообщила, что с июля 2015 года вводятся льготные тарифы для водоснабжение и водоотведение. 
 
"При этом эффект существенный: для некоторых потребителей снижение тарифов будет до 60 процентов", - подчеркнула она. 
 
Напомним, в январе текущего года тарифы не увеличивались и оставались на уровне декабря 2014 года. 
 

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами