Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Компании из Архангельска переезжают в Коми

Компании из Архангельска переезжают в Коми

В Коми власть и бизнес нашли баланс интересов в пандемию. Такое мнение на заседании по теме "Об эффективности мер поддержки малого и среднего предпринимательства в период пандемии" в Общественной палате Коми озвучил руководитель ТПП региона Юрий Колмаков. 

Бизнес общается с профильными министерствами, с главой. Предложения бизнеса реализованы. Благодаря этому компании из Архангельска сегодня перерегистрируют свой бизнес на территории республики, потому что налоговая ставка в Коми ниже - 3%. Предприниматели покупают жилье в республике и начинают здесь жить. 

"Сегодня удалось снизить налоги по упрощенной системе налогообложения. Мы предлагаем далее изменить налог по УСН до 1% по доходам и до 5%, где доход минус расход. Хотя бы для определенной категории предпринимателей, - рассказал Ю.Колмаков. - Бизнес вынужден всегда балансировать: бюджет и бизнес, здоровье населения и бизнес. Что касается других налогов. В этом году у нас есть ставка налога на имущество. Мы предлагаем продлить ее на 2021 год на уровне 1%. Ввести льготы для МСП, которые арендуют помещения в республиканской и муниципальной собственности. Для пострадавших сделать 0% и 50% для непострадавших. Хотя мыв понимаем, что пострадали все". 

Ю.Колмаков предложил увеличить сумму льготных кредитов с 5 до 10 млн, а сроки - с 3 до 5 лет. И чтобы ставки были не выше установленной ЦБ. Бизнес рассчитывает на пролонгацию льготных кредитов. 

Проблемным сегодня остается вопрос с арендодателями коммерческой недвижимости. Федеральные ТРЦ, по словам Ю.Колмакова, ведут себя по-хамски и гнобят арендаторов, доводя до банкротства. С этим ничего невозможно сделать. А суммы штрафов с их стороны выставляются не в рублях. 

Необходима межведомственная рабочая группа, которая сможет выйти на переговоры. 

Еще одним важным пунктом Ю.Колмаков назвал снижение числа проверок. Выручка бизнеса снизилась на 50-70%. 

Всего предприниматели оформили в документ 28 предложений, которые готовы передать на рассмотрение. 

"До тех пор, пока будет диалог с властью, в Коми не случится таких крайностей, как в Санкт-Петербурге", - заключил Ю.Колмаков. 

Председатель Комиссии ОП РК по экономическим вопросам Максим Синякин заметили, что предложения бизнеса действительно стоящие, их будут рассматривать, в том числе проводить отдельные встречи.  

По информации и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей в Коми Владимира Голдина, половина предпринимателей не смогут вернуть полученную от государства помощь без реструктуризации. А это грозит банкротством. 

Предложения, в том числе собранные федеральным аппаратом уполномоченного, В.Голдин передал в Минэкономразвития Коми.


Источник: komiinform.ru
Фото: twitter.com
Фото Анатолий Кораблёв

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами