Куда движутся цены на нефть?

Куда движутся цены на нефть?
Аналитики Международного энергетического агентства пишут в июльском отчете, что стоимость нефти должна упасть еще больше, прежде чем излишки предложения сократятся. 

Потребление нефти мировой экономикой в 2016 году увеличится на 1,2 млн баррелей в день, в то время как ожидается, что в 2015 году оно возрастет на 1,4 баррелей в день, пишут аналитики МЭА. Агентство полагает, что пик роста потребления нефти мировой экономикой в 2015 году пришелся на I квартал, когда спрос на «черное золото» вырос на 1,8 млн баррелей в день.

Однако в дальнейшем рост потребления нефти начал замедляться, и эта тенденция сохранится. В то же время МЭА подчеркивает, что сохраняется ситуация с перенасыщением рынка, который уже не  способен абсорбировать дополнительные поставки нефти.

По мнению аналитиков агентства, такие факторы, как возвращение на рынок иранской нефти и возможный выход Греции из зоны евро, могут увеличить давление на нефтяные цены, которые упали в июне на 10%.

По оценке МЭА, если санкции с Ирана будут сняты, то на рынок немедленно поступят 40 млн баррелей нефти, которые находятся в иранских хранилищах. Агентство также подтвердило, что члены ОПЕК продолжают добывать нефть на рекордном уровне.

Источник:  www.newsru.com


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами