Мэр Ухты рассказал, при каком условии закроют ТЦ "Ярмарка"

Мэр Ухты рассказал, при каком условии закроют ТЦ "Ярмарка"

В Ухте применяются все меры по недопущению распространения коронавируса. Об этом шла речь вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города.

В сюжете телепрограммы "День" сообщается, что ни одного случая коронавирусной инфекции в Ухте не подтверждено. На 24 марта 226 человек в Ухте находились на карантине - в самоизоляции. Эти цифры меняются каждый час.

Очень важно прибывающим из любой страны мира, даже если они не имеют признаков болезни, принять все меры по самоизоляции и обязательно связаться с организацией здравоохранения.

"Сейчас все зарубежные страны относятся к территориям, откуда можно завезти коронавирусную инфекцию. С 18 марта все лица, которые приезжают из-за рубежа, подлежат самоизоляции, - отметила заведующая ухтинским межтерриториальным отделом организации здравоохранения Светлана Шинкаренко. - Если эти люди приехали и по какой-то причине не попали в списки МВД, если до них еще не дозвонилась медицинская организация, тогда они должны обратиться на горячую линию или в поликлинику".

По словам начальника управления образования Натальи Безносиковой, 1628 ухтинских детей дошкольного возраста по решению родителей не посещают детские сады. Для этих малышей родные выбрали режим свободного посещения. Школьники после выхода с каникул продолжат дистанционное обучение через специализированные чаты, сайты и порталы. В учреждениях допобразования не будут проводиться даже индивидуальные занятия. 

Мэр Ухты Магомед Османов отметил, что детей отправили на карантин, а дома они не сидят: ездят на автобусах, ходят в кинотеатры и просто гуляют. Н.Безносикова добавила, что в городе проходят рейды с патрулем ОПДН в ТЦ "Ярмарка" и по улицам.

Представитель ТЦ "Ярмарка" сообщил, что запланированные на конец марта и начало апреля культурно-массовые мероприятия отменили, в торговом центре увеличили количество уборок помещений с применением дезсредств.

"Посещаемость в "Ярмарке" упала на 28%, хотя ожидали, что повысится. Людей сейчас нет практически нигде. Работу кинотеатра приостановили на один месяц. Боулинг и ресторан "Розарио" закрываются на месяц. Если будет принято решение, то через час в "Ярмарке" не будет никого, - заверил представитель торгового центра. - Но мне нужно какое-то основание, если мы говорим о тотальном закрытии".

Как заявил М. Османов, если ситуация будет усложнятся, то такое решение будет принято.

"Пока на сегодня я не вижу оснований, чтобы закрыть "Ярмарку". Но если хоть один больной (коронавирусом) у нас в Ухте появится, то такое решение мы можем принять", - заверил мэр. 

Университет, медицинский колледж и железнодорожный техникум переведены на дистанционное обучение. Студенты работают с преподавателями по индивидуальным планам и учебные заведения практически не посещают. Общежития - полупустые, многие студенты разъехались по домам. Но как раз этот факт и вызывает опасение, так как теряется контроль над большой группой людей.

"Многие студенты уехали в Москву и Санкт-Петербург, что усиливает риск, при этом мы не можем их никак проконтролировать", - отметил представитель УГТУ.

Представитель ООО "Автолайн" сообщил, что автобусы обрабатываются дезсредствами перед выходом на линию и на перерывах.  Представитель ОАО "РЖД" проинформировала, что у них снизился пассажиропоток, а  за последние десять дней сдано 1 770 проездных документов, всем работникам и пассажирам в зале ожидания измеряется температура. 

Представитель АО "Комиавиатранс" подчеркнул, что на втором этаже аэропорта выделены помещения для лиц с явными респираторными и инфекционными заболеваниями для их изоляции. 

Главврач Ухтинской горбольницы №1 Магомед Рамазанов отметил, что в обсерваториях находятся шесть человек, вернувшиеся из Танзании, Шри-Ланки и Италии. У всех был взят материал для исследования на коронавирус, результаты отрицательные. 

Ухтинцев призвали не поддаваться панике и следить за официальной информацией.


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами