Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минфин и Минтруд против прогрессивной шкалы НДФЛ

Минфин и Минтруд против прогрессивной шкалы НДФЛ

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в течение нескольких ближайших лет нецелесообразно. Это вопрос не сегодняшнего времени, заявил на съезде РСПП министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам министра, дискуссии вокруг этого вопроса сейчас идут. "Здесь много дискуссий ведется на этот счет, очень много здесь не всегда экономического. Нам говорят: давайте сделаем прогрессивный налог, больше денег соберем, сделаем дополнительные льготы по НДФЛ для категорий, которые имеют невысокие доходы. В принципе, экономически - это нулевая примерно операция", - считает Силуанов.

Как отметил глава Минфина, введение прогрессивной шкалы усложнит администрирование налога и ухудшит его собираемость.

"Мы усложним администрирование. А сегодня достаточно высокий показатель собираемости налога. Нам бы еще страховые взносы снизить - была бы еще выше (собираемость). Потому что выведем из тени фонд оплаты труда. Если будет делать сейчас прогрессию по НДФЛ, то есть большие риски того, что будем собирать не больше, а может быть меньше", - заявил Силуанов.

Он добавил, что в течение нескольких ближайших лет менять условия по НДФЛ также нецелесообразно.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин согласился с точкой зрения Силуанова. Он также считает введение прогрессивного НДФЛ пока нецелесообразным.
"Я считаю, что введение прогрессивного налога... нецелесообразно, пока у нас не будет полностью легализован данный сектор экономики и рынок белых зарплат", - сказал он.

Также, по словам министра, еще семь-восемь лет назад реальные доходы населения росли хорошим темпами, прирост составлял около 7-8% в год, но когда возникли проблемы, то работодатели начали искать различные способы по неуплате страховых взносов.

"У нас есть серая зона по страховым взносам, порядка 15 млн трудоспособных людей не выплачивают страховые взносы - их ноль. Пока мы не "обелим" эту зону, говорить о прогрессирующей шкале смысла нет", - добавил глава министерства.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами