Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На углубление дна Печоры в НАО потребуется 2 миллиарда рублей

На углубление дна Печоры в НАО потребуется 2 миллиарда рублей

Дноуглубление Печоры нужно для увеличения объемов грузоперевозок по водному пути.

Около 2 млрд рублей необходимо для работ по осуществлению углубления дна реки Печоры в Ненецком автономном округе. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Бездудный.

«В этом году у нас остановились не только баржи, но и паромное сообщение, потому что на мелких участках глубина Печоры достигала 80 см. По сегодняшним оценкам, стоимость дноуглубления - в районе 2 млрд», - сказал он в ходе круглого стола в Совете Федерации.

В регионе, напомнил Бездудный, функционирует только один порт в Нарьян-Маре. По словам губернатора, необходимо разработать типовой легковозводимый причал с прилегающей территорией, на которой можно хранить доставляемые грузы, пишет ТАСС.

Печора - самая крупная река в НАО, регион не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами. Грузы в округ завозят во время летней навигации по Печоре. Кроме того, на реке развито рыболовство.

Поручения по сохранению Печоры включены в майский указ президента России. С конца ХХ века Печора значительно обмелела. Одна из причин - сведение лесов по берегам реки в Республике Коми.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из архива БНК

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами