Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На Яреге под Ухтой открыли новые производственные объекты ЛУКОЙЛа

На Яреге под Ухтой открыли новые производственные объекты ЛУКОЙЛа

Глава Республики Коми Сергей Гапликов и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приняли участие в церемонии открытия новых производственных объектов, построенных в рамках реализации инвестиционного проекта по освоению Ярегского нефтетитанового месторождения.

После торжественного запуска в эксплуатацию пункт подготовки и сбора нефти «Ярега» и водоподготовительной установки Сергей Гапликов и Вагит Алекперов ознакомились с работой блоков, заглянули в диспетчерскую и пообщались с работниками предприятия.

Общий объём инвестиций, привлечённых компанией на реализацию первого этапа проекта, составил порядка 60 миллиардов рублей.

По предварительным расчётам специалистов, реализация первого этапа позволит достичь к концу 2017 года объёмов добычи нефти до 1 миллиона 750 тысяч тонн в год.

После реализации второго этапа, в который компания предполагает инвестировать ещё 48 миллиардов рублей, общий объём добычи увеличится до 3,5 миллиона тонн нефти в год.

«В этом году нам исполнилось 25 лет и мы вправе гордиться тем, что сделано за это время и особенно – в 2016 году, - подчеркнул Вагит Алекперов. - Мы ввели в строй объекты на более чем 8 миллиардов долларов.

В их числе и уникальное месторождение на Каспии, в открытии которого принимал участие Президент России, и месторождение в Ямало-Ненецком округе.

Мы ввели в строй уникальный ярегский комплекс – единственный подобный в России. Его работа позволит нам системно решить ряд экологических вопросов на Ярегском месторождении, увеличить коэффициент нефтеотдачи с пластов. Мы планируем добывать здесь около 4 миллионов тонн нефти в год.

Это те рубежи, которые позволят руководству республики планировать дополнительные возможности в виде налоговых поступлений, которые можно направить на развитие территории. Я хочу сказать слова благодарности в адрес строителей, в адрес руководителей муниципалитетов и руководства республики за оперативную помощь в решении возникающих вопросов и пожелать всем нам благополучия, стабильности, счастья и успехов».


Справка:


Пункт подготовки и сбора нефти предназначен для сбора нефтесодержащей жидкости с Ярегской и Лыаельской площадей в объёме 14,662 миллионов тонн в год и подготовки нефти до товарного качества в объёме 1,75 миллионов тонн в год.

Водоподготовительная установка не имеет аналогов в России.

Её производительность составляет 700 м³ воды котлового качества в час.

Добываемая вместе с нефтью пластовая вода на установке очищается и применяется для выработки пара, который закачивается в нефтяной пласт для его разогрева. Таким образом, производство имеет замкнутый технологический цикл, что позволяет минимизировать забор воды из природных источников и прекратить подачу очищенной технической воды в ручей Малый Войвож.

Фото: neftegaz.ru

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (1)

ava01
Виталий 24.11.2016 19:33
Радуют показатели добычи нефти на Ярегском нефтетитановом месторождении озвученные г-ном Аликперовым.
Вместе с тем, волнует вопрос обеспечения технологических установок ВОДОЙ для нужд добычи. Водонефтяное отношение примерно 8-10 куб. м на одну тонну нефти. При добыче одного млн. тонн нефти попутно( с учётом термошахтной технологии) будет получено 9 млн тонн солёных пластовых вод. Установка по обесоливанию вод не справиться с такими объёмами и куда девать еще 3-4 млн. Запас воды в водохранилищах НШ-1, НШ-3 соответственно, 700 тыс. куб. м и 900 тыс куб. м. Это описана ситуация с добычей одного млн. т нефти. Паронефтяное отношение составляет 1,8-2,0 тонны пара на 1-у тонну полезного ископаемого. Проблема! Её надо решать.
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами