Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Назван прожиточный минимум для каждой категории граждан

Назван прожиточный минимум для каждой категории граждан
Прожиточный минимум в первом квартале этого года составил 10038 рублей. Для людей трудоспособного возраста - 10842 рубля, для пенсионеров - 8269 рублей, а для детей - 9959 рублей.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года прожиточный минимум (ПМ) вырос на 2,6 процента. При этом "минимум" для трудоспособных людей стал больше на 2,5 процента, для детей - на 3,7 процента, а для пенсионеров - на 2,4 процента.

Исчисляется прожиточный минимум исходя из состава потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные и прочие товары и их индексах.

Размер прожиточного минимума за первый квартал меньше, чем размер минимальной оплаты труда (МРОТ), установленный с 1 мая (11,1 тысячи рублей). По идее, эти величины должны быть равны, но МРОТ приравнивается к ПМ за второй квартал предыдущего года. Но, как ранее отмечал министр труда и соцзащиты Максим Топилин, если прожиточный минимум по каким-то причинам будет снижаться, то минимальная зарплата вслед за ним не опустится. Она будет только расти вслед за ПМ или оставаться неизменной.

Источник: rg.ru
Фото: 2018god.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами