Назван прожиточный минимум для каждой категории граждан

Назван прожиточный минимум для каждой категории граждан
Прожиточный минимум в первом квартале этого года составил 10038 рублей. Для людей трудоспособного возраста - 10842 рубля, для пенсионеров - 8269 рублей, а для детей - 9959 рублей.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года прожиточный минимум (ПМ) вырос на 2,6 процента. При этом "минимум" для трудоспособных людей стал больше на 2,5 процента, для детей - на 3,7 процента, а для пенсионеров - на 2,4 процента.

Исчисляется прожиточный минимум исходя из состава потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные и прочие товары и их индексах.

Размер прожиточного минимума за первый квартал меньше, чем размер минимальной оплаты труда (МРОТ), установленный с 1 мая (11,1 тысячи рублей). По идее, эти величины должны быть равны, но МРОТ приравнивается к ПМ за второй квартал предыдущего года. Но, как ранее отмечал министр труда и соцзащиты Максим Топилин, если прожиточный минимум по каким-то причинам будет снижаться, то минимальная зарплата вслед за ним не опустится. Она будет только расти вслед за ПМ или оставаться неизменной.

Источник: rg.ru
Фото: 2018god.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами