Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новый ж.д. вокзал в Сосногорске появится к 100-летию Коми

Новый ж.д. вокзал в Сосногорске появится к 100-летию Коми

Глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил с Президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым перспективы и приоритеты развития сотрудничества.

В ходе встречи поднимались вопросы развития железнодорожной инфраструктуры на территории республики, пассажирских перевозок и повышения качества обслуживания.

Сергей Гапликов и Олег Белозёров обсудили, в частности, необходимость строительства нового железнодорожного вокзала в городе Сосногорске.

Используемое здание эксплуатируется более семидесяти лет и в настоящее время не отвечает принятым для зданий такого назначения требованиям: отсутствуют условия для ожидания и отдыха пассажиров, не проведены водоснабжение и канализация.

При этом только за 2016 год пассажиропоток в Сосногорском вокзале составил более 180 тысяч человек, перевезённых поездами дальнего следования и пригородного сообщения.

К настоящему моменту Северной региональной дирекцией железнодорожных вокзалов разработаны и направлены в Дирекцию железнодорожных вокзалов в г. Москве технические условия на проектирование нового здания вокзала в г. Сосногорске.

Исходя из существующих возможностей финансирования и величины пассажиропотока по станции Сосногорск предполагается проектирование и строительство нового одноэтажного здания железнодорожного вокзала в г. Сосногорске, оборудованного с учётом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных. Строительство планируется начать в 2018 году.

Срок окончания строительства - август 2021 года (к 100-летию со дня образования Республики Коми).

Глава Республики Коми Сергей Гапликов и Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров проговорили также вопросы обновления парка пассажирских вагонов, включаемых в состав пассажирских поездов дальнего следования, курсирующих по территории региона. Правительством Республики Коми и акционерным обществом «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК») разработана и подписана Программа мероприятий на 2017 год по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «ФПК».

В соответствии с Программой в 4 квартале 2016 года была произведена замена купейной группы вагонов поезда № 34/33 сообщением Сыктывкар - Москва формирования Северного филиала АО «ФПК» на вагоны 2008 года постройки.

В весенне-летний период 2017 года организовано формирование детского поезда сообщением Воркута - Анапа из вагонов, оборудованных установками кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами, отвечающими санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

В первом полугодии 2017 года выполнено частичное обновление подвижного состава поездов дальнего следования, курсирующих по территории Республики Коми - заменено 34 вагона, из них 24 вагона - с установками кондиционирования воздуха.

Стороны договорились о продолжении реализации данных мероприятий.

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами