По решению суда приостановлена работа участка шахты "Интинская"

По решению суда приостановлена работа участка шахты "Интинская"

Суд приостановил на 60 суток работу аварийного участка "Шахты "Интауголь", градообразующего предприятия города Инта в Коми, где 18 марта произошло возгорание на глубине 191 метр.

Об этом сообщил руководитель интинского отдела Ростехнадзора Владимир Манский.

"Решением Интинского суда работа всей шахты не приостановлена, приостановлена работа выемочного участка №842, там, где произошла авария, на 60 суток", - сказал представитель ведомства.

Авария произошла в ночь на 18 марта, в рельсовом штреке сопряжения с лавой 842.

В забое в этот момент находились 55 горняков, за два часа все они были выведены на поверхность, никто не пострадал.

Ранее, 12 марта, в шахте погиб горнорабочий в результате поломки оборудования - обрыва шланга высокого давления. Как сообщила старший помощник руководитель регионального следственного управления Светлана Коровченко, по обоим происшествиям проводится проверка, результаты ожидаются в конце марта.

По сообщению пресс-службы администрации главы Коми, врио главы региона Сергей Гапликов поручил создать республиканский штаб для восстановления полноценной работы шахты при безусловном обеспечении безопасности работы горняков.

Председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии, бывший лидер интинского территориального комитета Росуглепрофа Василий Смалий сообщил, что ситуация на шахте пока неутешительная, добыча угля не ведется.

"Отсев отгружается на Череповец (Череповецкую ГРЭС), все что там есть, пока отправляется потребителям, насколько будет хватать, концентрат нужен и для города Инта. Все сейчас делается для того, чтобы запустить шахту с соблюдением техники безопасности. Шахта должна работать, добывать уголь, но не в ущерб безопасности. Если есть хоть малейшая угроза жизни людей, то предприятие обязано их устранить. Не должна жизнь шахтеров зависеть от этого", - сказал Смалий.

"Интауголь" - второе угледобывающее предприятие в Коми после АО "Воркутауголь". Его основные потребители - электростанции большой мощности, в частности, Череповецкая ГРЭС. На предприятии трудятся около 1,7 тыс. человек. С ноября 2015 года шахта - банкрот, введена процедура внешнего наблюдения.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами