Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Под Ухтой создадут промышленный хаб по переработке нерудных материалов

Под Ухтой создадут промышленный хаб по переработке нерудных материалов

Протокол о намерениях по созданию промышленного узла по переработке нерудных материалов на базе Бельгопского месторождения подпишут завтра в день открытия международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Ухтинский завод строительных материалов и thyssenkrupp Industrial Solutions Russia 

По словам единственного учредителя завода Андрея Сазонова, реализация проекта даст толчок к экономическому рывку не только в Ухте, но и во всем регионе.

При реализации подобных проектов, конечно, требуется содействие властей республики. К примеру, создание в Ухте территории опережающего экономического развития дало бы возможность реализовать проект в кратчайшие сроки и на полную мощность. 

Проект строительства промышленного узла по переработке нерудных материалов предусматривает пять этапов реализации.

Первый – реконструкция участка производства извести, строительство двухшахтной печи для обжига извести. Ее производительность составит – 350-400 тонн в сутки. Ожидаемый срок реализации – до 2020 года. Кстати, по всей стране аналогичные печи есть только в двух регионах. 

К 2023 году должны построить еще две печи. 

К 2025 году планируется создать завод по производству осажденного карбоната кальция. Через год – еще три печи для обжига извести. А к 2030 году должен появиться завод по производству цемента. 

На реализацию проекта необходимо 18 миллиардов рублей.

Опытно-промышленными испытаниями известняков бельгопского месторождения занималась швейцарская компания. Разработку проектно-сметной документации и выполнение инженерно-изыскательских работ делает компания из Санкт-Петербурга.

Ухтинский завод строительных материалов уже заключил договор с швейцарской компанией Maerz на разработку базового инжиниринга для первой двухшахтной печи. 

Реализация проекта предполагает и развитие сопутствующих направлений – производство строительного щебня строительных смесей, силикатного кирпича, фаянса и прочего. А это развитие различных отраслей промышленности, дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры.


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами