Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Подарок под елкой: кому дадут новогоднюю премию

Подарок под елкой: кому дадут новогоднюю премию

В Федеральной службе по труду и занятости пояснили порядок выплат новогодних премий. Речь идет о части заработной платы, которая стимулирует работников повышать качество их труда и производительность. Премия зависит исключительно от заинтересованности работодателя и его финансовых возможностей.

Если работодатель определил порядок и размер премирования в соглашении, коллективном договоре или другом нормативном документе, премия становится обязательной.

"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам", — говорится в Трудовом кодексе РФ.

Работодатель может обозначить условия, при которых работника лишают премии или снижают ее размер. Это решение принимается после оценки результатов труда, уточняет Газета.ру.

В ведомстве уточнили, что работодатель имеет право установить особый порядок выплат: например, премия за один месяц может перечисляться в месяце, следующем за отчетным, или в конкретную дату, а годовая премия — в марте следующего года либо в определенный срок. При этом если сотрудник считает, что его трудовые права нарушены, он может обратиться в Роструд и его территориальные органы.

В этом году большинство российских компаний не будут премировать сотрудников к Новому году.

К такому выводу пришли в компании Rabota.ru. Сервис по поиску работы и сотрудников провел опрос на тему премирования сотрудников, в котором приняли участие 300 представителей российских компаний. Аналитики пришли к выводу, что 58% работодателей не будут премировать сотрудников по итогам 2018 года. При этом 24% респондентов ответили, что намерены премировать некоторые категории сотрудников, и только 18% компаний будут премировать всех сотрудников.

Охотнее всего новогодние премии платит своим сотрудникам руководство компаний сферы IT и образования. Меньше всего будут премировать сотрудников из сфер строительства и недвижимости. 

Источник: komiinform.ru
Фото: ulsu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами