Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Предотвращать теплопотери поручил коммунальщикам Вячеслав Гайзер

Предотвращать теплопотери поручил коммунальщикам Вячеслав Гайзер
Как доложил руководитель комитета ЖКХ Игорь Смирнов, в ходе только что завершившегося отопительного сезона удалось добиться сокращения технологических инцидентов в целом - аварийность по сравнению с прошлым сезоном снизилась на 13%. 

При подготовке к минувшему сезону было заменено в целом 286,5 километров ветхих сетей: 54 километра тепловых сетей, 62 - водопровода, 12 канализации и 157 километров – сетей электроснабжения. 

В 2015 году планируется к замене 52 километра тепловых сетей, 54 километра водопроводных сетей, 13 километров сетей водоотведения. - В данный момент замена сетей не позволяет переломить динамику старения сетей, - констатировал Игорь Смирнов, добавив, что низкий процент замены тепловых сетей наблюдается в Усинске, Ухте, Сыктывдинском районе, где чаще всего происходили сбои.

Технологических инцидентов на объектах теплоснабжения за прошлый год было зафиксировано 61, а в этом сезоне - 90 случаев, рост составил 43%. Большинство сбоев - 82, произошли из-за изношенности сетей и оборудования. 

В восьми случаях зафиксированы нарушения технологической дисциплины и правил эксплуатации установок. Кроме того, в этом году на 25% возросло число инцидентов на сетях газоснабжения. 

Однако все 11 случаев произошли при пользовании внутридомового оборудования и сетей внутри дома из-за самовольных действий жильцов. К примеру, 7 мая в Яреге 12 квартир остались без газа из-за самовольной установки газовой колонки, в результате вода попала в систему газоснабжения дома. 

Глава республики привел данные госкомстата, согласно которым в 2010 году теплопотери составляли 10%, а в прошлом году эта цифра выросла до 14,3%, и поручил муниципалам и коммунальщикам разобраться с эффективностью работы теплоснабжающих организаций и их инфраструктуры.

У нас в планах присутствует замена сетей – аварийных, ветхих, тепловых. По официальным данным от госкомстата, с 2010 года рост потери теплоэнергии от общего отпуска только увеличивается, в среднем - по проценту в год, хотя мы меняем и меняем эти сети. 

Так что же мы меняем, если общие теплопотери у нас только растут? Мы никаких денег не напасемся на покрытие непроизводительных затрат. Прошу обратить особое внимание на анализ эффективности результатов работы теплоснабжающих организаций и их инфраструктуры, потому что в этой сфере у нас самые большие расходы как у бюджета, так и у потребителей. 

Нынешняя ситуация недопустима, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами