Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

РФ останется крупнейшим экспортером энергоресурсов в мире в ближайшие 20 с лишним лет

РФ останется крупнейшим экспортером энергоресурсов в мире в ближайшие 20 с лишним лет
Россия к 2040 году останется крупнейшим экспортером первичных энергоресурсов в мире, обеспечивая до 5% глобального спроса, но уступит лидерство по добыче нефти и газа США и Саудовской Аравии, следует из обновленного прогноза британской компании BP.

По расчетам британцев, Россия к этому сроку будет экспортировать 9 млн баррелей нефти в сутки. Для сравнения: в апреле, по данным Минэнерго, Россия удерживала добычу в пределах 11 млн баррелей в сутки. Примерно половина добываемой российской нефти поставляется на экспорт.

Объем экспорта газа к 2040 году, говорится в отчете BP, составит 36 млрд куб. ф.

При этом по добыче жидких углеводородов к 2040 году (13 млн баррелей в сутки) Россия будет уступать лидерство США и Саудовской Аравии. По добыче газа Россия займет второе место после США, производя 72 млрд куб. ф. газа. Доля России в мировом производстве энергоресурсов снизится с 10% в 2016 году до 9%.

Рост потребления возобновляемых энергоресурсов превысит 7500% к 2040 году, отмечают в BP, но их доля в топливно-энергетическом балансе составит всего 2%, тогда как в других странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай - прим. ТАСС) этот показатель в среднем составит 17%.
Источник: tass.ru
Фото: teknoblog.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами