Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Родина российской нефти обрела в бронзе своего первооткрывателя!

Родина российской нефти обрела в бронзе своего первооткрывателя!

   4 октября 2019 года в нашем городе произошло долгожданное и радостное событие – был открыт памятник Федору Савельевичу Прядунову, первооткрывателю ухтинской нефти.

  Таким образом, вместо закладного камня, который простоял в сквере почти 14 лет, сейчас находится прекрасное произведение искусства – отлитый в бронзе памятник Федору Савельевичу.

   А сделала этот подарок нашему городу Компания «ЛУКОЙЛ» в честь 90-летия нефтяной отрасли РК, 90-летия с момента основания города и 85-летия ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (Ухтинского НПЗ).

   Памятник, украсивший один из скверов нашего города, был изготовлен коллективом художников: Анатолием Неверовым, заслуженным художником Российской Федерации, его дочерью – Анастасией Неверовой и ее мужем, Николаем Краюхиным. Таким образом, созданная скульптурная композиция – это коллективная работа, воплотившаяся в металле, причем за основу памятника был выбран вариант, предложенный А. Неверовой.

   Внешний облик Федора Прядунова является собирательным образом, в котором обобщены черты русских людей, живших более 200 лет назад и наших современников.

   Проект благоустройства сквера и внешний вид первопроходца были одобрены на градостроительном совете города. Рекомендации, высказанные специалистами, были учтены авторами проекта, так элементы одежды на скульптуре были приведены в соответствие с тем, как одевались люди в то время. В руке Федора Прядунова поместили реторту (химическая посуда), как символ нефтепереработки.

   Отлит памятник в бронзе, его масса около 610 килограммов, работа над ним велась с марта по сентябрь 2019 года.

   Сквер в центре города, созданный ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» - продолжение стратегии малых (точечных) проектов по благоустройству городских территорий в Ухте. Первой такой инициативой, воплощенной в реальность, стала «Яблоневая аллея», сейчас это одно из любимых мест отдыха ухтинцев. Следующая цель – закончить в 2020 году благоустройство сквера, где расположен памятник Федору Прядунову, создав там еще и детскую площадку – место отдыха горожан в самом центре Ухты.

   В реализации данного проекта приняли предприятия, работающие в Ухте, подрядные и сервисные предприятия Ухтинского НПЗ, а также городские коммунальные предприятия.

   В этой связи генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов поблагодарил всех, кто принял посильное участие в первом этапе благоустройства территории: администрацию Ухты, предприятия Комистройсервис, СК «Вектор», СК «НефтеГазМонтаж», Инфраструктура ТК, КомиНИПИстрой, ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ, ЛУКОЙЛ-Энергосети, Горзеленхоз, Ухтаспецавтодор и Нефтегазстройпрофсоюз России.

На реализацию проекта в рамках Соглашения было затрачено 3,9 млн. рублей (без учета стоимости изготовление памятника).

    На каждый вложенный рубль предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» было привлечено не менее одного рубля от партнёров.

Памятник Фёдору Прядунову в Ухте – первый и единственный в России.

   Впервые я узнал об этом замечательном человеке в далеком 1968 году, когда стал писать реферат на тему: «Открытие и освоение ухтинского нефтеносного района». Я принял участие в республиканском конкурсе сочинений школьников старших классов, организованном редакционной коллегией газеты «Красное знамя» к юбилею нефтяной отрасли.

   И хотя я учился на тот момент только в шестом, без раздумий споро взялся за работу. Неоценимую помощь в работе оказала моя мама, которая была в то время заведующей детской библиотекой Дома пионеров. Именно с ее помощью отправлял я запросы в библиотеки Москвы и Сыктывкара по межбиблиотечному абонементу. Процесс этот был не быстрый, ответа порой приходилось ждать десять и более дней. Однако двенадцатистраничный реферат мною был написан, и я получил за свою работу третье место на республиканском конкурсе.

   В дальнейшем еще не раз писал я об этом человеке. Так, уже будучи студентом Ухтинского индустриального института, написал приличный реферат на тему дореволюционного освоения ухтинского нефтеносного района, проработав месяц в библиотеке Андрея Яковлевича Кремса.

   И вот, спустя полвека, вновь я возвращаюсь к этой теме, на сей раз повод более чем серьезный - открытие памятника в моем родном городе этому замечательному человеку, первопроходцу и патриоту своего Отечества. Ухта наконец-то обрела в металле одного из своих былинных героев-первопроходцев.

   Первым перед собравшимися ухтинцами выступил руководитель администрации Ухты Магомед Османов, он отметил, что в 2019 году предприятиями города проделана большая работа по благоустройству наших улиц, дворов, парков и скверов. На сегодняшний день подписаны соглашения между администрацией и такими компаниями как «ЛУКОЙЛ», «Газпром трансгаз Ухта», «Транснефть» о сотрудничестве в плане благоустройства нашего города.

   Далее руководитель администрации отметил, что открытие сквера, это только часть выполненного объема по обустройству территории, в ближайших планах возвести на прилегающих территориях детскую площадку, где подрастающее поколение в любое время года смогло бы прекрасно проводить время.

   Магомед Нурмагомедович призвал жителей города бережно относится к возводимым объектам, соблюдать на территории порядок и чистоту и помнить, что чисто не там где убирают, а там где не сорят.

   90 лет назад в 1929 году высадилась на берег безымянной речки геологическая экспедиция, и с этого момента пошел отсчет существования нашего города. Члены экспедиции стали основателями нефтегазовой отрасли в Коми крае, уже спустя пять лет был запущен в эксплуатацию Ухтинский нефтеперерабатывающий завод.

   В 1999 году он вошел в состав Компании «ЛУКОЙЛ» с новым названием - «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». В настоящее время Ухтинский НПЗ – один из старейших в отрасли.

    Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепеработка», Алексей Иванов, поздравил всех присутствующих на митинге горожан: – Я очень рад, что вместо камня, который пролежал здесь почти полтора десятилетия, наконец-то водружен памятник патриоту-первопроходцу Федору Прядунову. Создана скульптурная композиция за короткий срок, с момента создания макета, до его реализации в металле прошло чуть более шести месяцев. К 2020 году в сквере будет обустроена досуговая площадка для ухтинцев.

    В заключении своего выступления Алексей Юрьевич поблагодарил художников и мастеров за создание прекрасного памятника и обустройство прилегающей территории.

    Выступая перед собравшимися ухтинцами Роман Квашнев, помощник по связям с общественностью генерального директора Алексея Иванова отметил:  -"У каждого памятника непременно должна быть своя интересная история. У нашей скульптуры она есть – во время проведения градостроительного совета, на котором рассматривался эскиз памятника, прозвучало предложение «дать в руки Прядунову реторту» – химическую посуду для проведения простейших манипуляций. И эта реторта стала для скульптуры счастливой: как только её поместили на натурный эскиз, все проволочки, которые возникали до того момента, исчезли. «Запаса счастья в ней хватит всем нам, стоит только прикоснуться и загадать желание. Пусть лампа Алладина остаётся в восточных сказках, а в северных былинах будет реторта Прядунова. Я приглашаю после торжественного события всех вас познакомиться с памятником!» – пожелал ухтинцам ведущий мероприятия.

    После выступления всех участников митинга наступил самый торжественный момент – Алексей Юрьевич и Магомед Нурмагомедович выполнили почётную миссию, сняли покрывало со скульптуры Федора Прядунова.

   После мероприятия состоялся пресс-подход: мэр города Магомед Османов и руководитель Ухтинского НПЗ ответили на вопросы представителей СМИ о том, как зародилась идея установки памятника, кому она принадлежит и почему именно это место было выбрано, что планируется в предстоящем будущем также благоустроить в районе сквера. Журналисты от себя лично и от имени жителей Ухты выразили руководителям большую благодарность за вклад в комфортное для жизни обустройство города, выразив надежду на то, что на этом развитие Ухты не остановится.

   Магомед Османов пообещал, что это лишь продолжение многочисленных планируемых работ по благоустройству родины первой российской нефти.

Биография Федора Прядунова

    Федор Прядунов родился в 1694 году в городе Коргополе (ныне — территория Архангельской области). К 1745 году он уже около 20 лет занимался поиском полезных ископаемых в северной части страны, в частности, ему принадлежит открытие серебряных рудников на острове Медвежий в Белом море (1732 г.).

    В 1745–1746 годах Прядунов организовал кустарный нефтяной промысел в бассейне реки Печора, на реке Ухта. Собрав с речной поверхности 40 пудов нефти (пуд - 16.38 килограмма.), Прядунов в 1748 году доставил ее в Москву и в лаборатории Берг-коллегии осуществил перегонку, получив керосиноподобный продукт".

   Организованный им в 1745 году на реке Ухте (в районе нынешнего поселка Водный близ ручья Нефтьель) нефтепромысел оказался самым первым в России подобным сооружением для добычи "горного масла" (так называли тогда нефть).

   "В 1745 году…по определению берг-коллегии…по прошению архангелогородца Федора Прядунова велено в Архангельской губернии в Пустозерском уезде в пустом месте при малой реке Ухте завесть нефтяной завод…" - это из текста распоряжения императорской берг-коллегии. Стоит напомнить, что берг-коллегия — это особый правительственный орган, созданный еще Петром I для управления "горным делом", поисками и добычей полезных ископаемых. Эдакое министерство природных ресурсов XVIII века.

   В архивных документах сказано: "Понеже означенного минерала до сего в России во изыскании не было и оной в заведении состоит первой". Нельзя сказать, что до Прядунова нефти в России не знали. Как свидетельствуют исторические первоисточники, до этого нефть к нам привозили из Персии, с промыслов Бакинского и Дербентского ханств.

   Знали о нефти в Поморье тоже еще до Прядунова. Исторические хроники отразили такой интересный факт: еще в 1721 году житель Мезенского уезда рудознатец Григорий Черепанов заявил в берг-коллегию о нахождении им на Ухте, в Пустозерском уезде, нефтяного ключа. Тогда образцы нефти доставили в Петербург. Вроде бы был даже издан некий указ об исследовании месторождения. Но дальше дело так и не пошло, оно так затихло, завянув в недрах нарождавшейся российской бюрократии.

   Но Федор Прядунов знал об этом, и, бывая по торговым делам в этих краях, отыскал тот самый нефтяной "родник". И наладил по собственному понятию и разумению нефтяное производство. Судя по сведениям из исторической литературы, выглядело первое в стране производство "черного золота" примерно так: над нефтяным ключом был сооружен колодец, укрепленный тринадцатью рядами бревен, из которых шесть рядов были углублены в землю, а семь находились на поверхности. Глубина колодца — полтора метра.

   Некоторые исследователи предполагают, что помимо добычи нефти Прядунов на своем заводе занимался еще и ее перегонкой, или, как тогда говорили, двоением (то есть делением исходной жидкости на две части) — "через куб с водой перепускал".

   В 1746 году он отправил образцы нефти в Голландию местным докторам и физикам, а в 1748 году, после того, как прядуновскую нефть доставили в Москву и в лаборатории берг-коллегии осуществили ее перегонку, получив некий керосинообразный продукт, специальным высочайшим указом было велено на заводах Тульских, Алексенских и других пользоваться нефтью, добываемой на Ухте.

   Известно, что и Михайло Ломоносов в своей лаборатории занимался перегонкой именно ухтинской нефти. По условиям берг-коллегии, Прядунов должен был докладывать о положении дел дважды в год.

   Имеются данные, что Прядунов не всю свою продукцию продавал в казенные учреждения, но и вел розничную торговлю в Москве. Начиная с 1748 года, нефть применяли для "аптекарских потреб", для военных целей и иллюминации. Но использование нефти как лекарства иной раз приводило к печальным последствиям. Главная медицинская канцелярия послала жалобу в сенат с тем, чтобы запретить "…неиспытанного площадного лекаря врачебную практику". Прядунова начали преследовать, а брошенное нефтяное хозяйство тем временем смыло паводком.

   А в 1752 году за неуплату "десятинного налога" с добытой нефти (35 рублей 23 копейки) он был заключен в долговую тюрьму, где в 1753 году умер, так и не повидавшись с семьей. Некоторое время его дело продолжал сын Степан, но потом промысел перешел к другим владельцам — вологодскому купцу Андрею Нагавикову, а затем к Яренскому купцу Михаилу Баженову. "Завод Прядунова" проработал еще несколько лет. За 22 года здесь было добыто 220 пудов нефти, что составило около трети "горного масла", полученного Россией за весь XVIII век…

фото, автор Николай Лудников

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами