Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россия вернула себе статус инвестиционной страны

Россия вернула себе статус инвестиционной страны
Кредитному рейтингу России с 23 февраля присвоен инвестиционный уровень от двух международных рейтинговых агентств, входящих в "большую тройку".

Чиновники не удивлены: рынок давно заметил успехи российской экономической политики, а эксперты ожидают в связи с этим приток иностранного капитала и обратное включение российских бумаг в глобальные индексы.

"Запоздалая реакция"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s минувшей ночью повысило кредитный рейтинг России (рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах) до инвестиционного уровня BBB- впервые с 2015 года (до этого стране был присвоен так называемый спекулятивный уровень BB+). Прогноз по рейтингу агентство изменило с "позитивного на "стабильный". Одновременно с этим второе крупнейшее рейтинговое агентство в мире - Fitch, которое в течение последних трех лет не опускало рейтинг России ниже инвестиционного уровня, подтвердило свою оценку (BBB- с "позитивным" прогнозом). Третье крупнейшее агентство - Moody’s - рейтинг России пока не поменяло: 26 января оно улучшило прогноз по суверенному рейтингу страны со "стабильного" до "позитивного", подтвердив уровень Ba1, который является неинвестиционным. Все три агентства в своих решениях ссылалась на хорошие макроэкономические показатели, корректировку фискальной политики и гибкий обменный курс.

Эти же факторы выделил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, отметив, что повышение суверенного рейтинга до инвестиционного уровня - это "запоздалая реакция на успехи российской экономической политики". Рынок более высоко, чем рейтинговые агентства, оценивал кредитное качество российских финансовых активов уже в прошлом году, заметил он в комментарии, распространенном пресс-службой МЭР.

"Фундаментальные исследования показывают, что действия рейтинговых агентств, как правило, запаздывают по сравнению с динамикой финансовых рынков. К моменту повышения рейтинга большинство информации, на основе которой принимается решение об изменении рейтинга, уже учтено рынками, - объясняет поведение рынков Татьяна Едвокимова из Нордеа банка. - В то же время взаимосвязь между рейтингами и динамикой рынков ассиметрична: рынки острее реагируют на моменты, когда страна лишается инвестиционного рейтинга, и мягче, когда вновь получает данный статус".


Капитал станет привлекательнее

"Повышение рейтинга России до инвестиционного будет способствовать притоку капитала и устойчивому нахождению уровня доходностей на рынке ОФЗ (облигаций федерального займа. - Прим. ред.) ниже семи процентов по долгосрочным бумагам. Это открывает дорогу росту инвестиционного кредитования и расширяет возможности долгового финансирования инфраструктуры", - оценил Орешкин.

С этими прогнозами согласен министр финансов РФ Антон Силуанов. Он сообщил журналистам, что ожидает приток не только иностранных инвесторов в долговые бумаги, но и частного бизнеса. "Потому что пересмотр суверенного рейтинга позитивно скажется и на аналогичном повышении рейтингов корпоративных участников рынка и банков, и, как следствие, снижении стоимости их заимствований", - пояснил он. На рынке корпоративных и государственных облигаций активные покупки начались еще до объявления S&P о повышении рейтинга РФ. Теперь у России рейтинг инвестиционного уровня от двух агентств из трех. "В таком случае российские бумаги могут быть включены в глобальные индексы (либо их вес будет увеличен), что приведет к притоку средств нерезидентов, - солидарны с чиновниками аналитики банка "Санкт-Петербург". - Это позитивно скажется на ценах и, конечно, поддержит рубль (через приток капитала по финансовому счету платежного баланса)".

Так, например, Barclays исключил Россию из индексов валютных облигаций в феврале 2015 года, когда Moody’s вторым из агентств понизило рейтинг РФ до неинвестиционного уровня. На индексы Barclays ориентируется огромное число инвесторов: по данным Reuters, тогда сумма активов в управлении фондов составляла около двух триллионов долларов, и на тот момент вес российских облигаций в индексах был чуть менее процента. Сейчас он должен быть еще меньше.

"В случае возвращения России в категорию стран с инвестиционным рейтингом российские бумаги могут быть вновь включены и в индексы Barclays, - считают аналитики "ВТБ Капитала". - На текущих уровнях премия России к другим развивающимся странам с рейтингом BBB не выглядит слишком высокой. Однако определенный потенциал для ее сужения все же есть, и приток средств индексных фондов (в первую очередь ETF) мог бы этому способствовать. В целом мы считаем, что на текущих уровнях российские валютные суверенные облигации выглядят весьма интересно, а повышение рейтинга наверняка добавило бы им привлекательности".

От России ждут еще большего

В то же время некоторые аналитики считали, что S&P воздержится от повышения кредитного рейтинга РФ 23 февраля и сделает это позже в этом году. Например, Едвокимова из Нордеа банка указывала, что не все факторы, которые агентство указывало в качестве причин для повышения рейтинга, реализовались. Об этом же говорится в релизе Fitch, который не поднял рейтинг РФ на ступень выше, так как ждет более позитивных показателей от российской экономики.

Свое решение не повышать рейтинг, а лишь улучшить прогноз по нему, Fitch объяснило уравновешиванием разных факторов. Так, сильные макроэкономические показатели, а также здоровый баланс бюджета, устойчивые внешние финансы страны противостоят более медленному, чем ожидалось, росту экономики, геополитическим противоречиям и структурным слабостям, среди которых зависимость от цен на сырьевые товары и риски со стороны управления.

Источник: RG.RU
Фото: kapital.kz

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами