Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россиян предупредили о повышении цен на хлеб

Россиян предупредили о повышении цен на хлеб

Цены на хлеб в России в ближайшее время могут вырасти на 6–7%. Причиной этого станет рост стоимости пшеничной муки высшего сорта, сообщили в ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

По словам исполнительного директора организации Дмитрия Вострикова, по сравнению с январем 2018 года цены на пшеничную муку высшего сорта выросли на 30%, при этом пшеница хлебопекарных сортов подорожала на 40%, а фуражное зерно — на 50%. Это не может не отразиться на ценах на хлеб, так как доля муки в нем составляет одну треть, добавил он.

«Рост себестоимости хлебобулочной продукции для предприятий, которые уже отыграли августовское повышение, при текущей динамике цен на сырье составит 6–7%», — цитирует Вострикова РБК.

Он отметил, что конечный рост цен будет зависеть от переговоров с торговыми сетями и региональными органами власти. 

11 января россиян предупредили о возможном повышении цен на бензин в пределах инфляции. По данным Росстата, в период с 1 по 9 января бензин в России подорожал на 0,3%, стоимость дизельного топлива увеличилась на 0,7%. Это обусловлено тем, что с января 2019 года НДС в России повысился с 18% до 20%.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами