Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россияне cмогут запросить кредитные истории через портал госуслуг

Россияне cмогут запросить кредитные истории через портал госуслуг
Банк России разработал и ввел в действие новую услугу для граждан и других субъектов кредитных историй. Теперь они могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг получить информацию из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится их кредитная история.

Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Как отмечается в пресс-релизе, данная услуга находится на портале в разделе "Налоги и финансы". Чтобы отправить запрос физическому лицу достаточно указать данные паспорта и СНИЛС. В свою очередь Банк России пришлет в личный кабинет информацию по организациям, в которых хранится кредитная история, - их название, адрес и телефон. Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ или онлайн через сайты банков или организаций.

Для получения сведений по предыдущим паспортам регулятор рекомендует пользоваться другими способами получения сведений из Центрального каталога кредитных историй, с которыми можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе "Кредитные истории", отмечается в пресс-релизе.

При этом, как подчеркивает пресс-служба, сейчас бесплатно получить кредитную историю можно один раз в год. Но с 31 января 2019 года в связи с изменением законодательства бесплатно получить кредитную историю можно будет два раза и любое количество раз за плату, направив запрос о получении кредитного отчета через кредитную организацию.

Источник: tass.ru
Фото: bogkreditov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами