Росстат зафиксировал снижение безработицы

Росстат зафиксировал снижение безработицы

По итогам апреля уровень безработицы в России снизился на 0,1 п.п. и составил 5,9%, против роста на 0,2 п.п. по итогам марта. Об этом свидетельствуют обновленные данные статистического ведомства.

«В апреле 2016 года, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы (обследования населения по проблемам занятости), 4,5 млн человек, или 5,9% рабочей силы (экономически активного населения), классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда)», — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь Минтруда также фиксирует снижение безработицы. Ведомство отмечает, что за неделю в период с 11 по 18 мая численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 20 171 человека, или на 1,9%, и составила 1 031 692 человека.

Рост безработных отмечен в пяти регионах, в трех из них более 1% — Приморском крае, Ивановской области и Республике Марий Эл. В Республике Ингушетия и Пензенской области численность безработных осталась прежней.

Снижение числа безработных отмечено в 78 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Ненецком автономном округе, Сахалинской, Магаданской, Ленинградской и Иркутской областях, республиках Крым и Карелия, Ямало-Ненецком автономном округе и городе Севастополе.

Численность экономически активного населения России, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы (обследования населения по проблемам занятости), в апреле составила 76,3 млн человек, или 52% от общей численности населения страны. 

Источник:  www.gazeta.ru 
Фото:  unionsrussia.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами