Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сбербанк зафиксировал новый скачок трат населения

Сбербанк зафиксировал новый скачок трат населения

Расходы россиян в марте продолжают расти. С 14 по 20 марта Сбербанк зафиксировал новый скачок трат населения - на 5,5% по сравнению с неделей ранее, сообщается в исследовании банка.

"В период 14-20 марта 2020 года аналитики отметили еще более заметный всплеск трат населения. По сравнению с предшествующей неделей они увеличились на 5,5%, хотя ранее уже был зафиксирован достаточно сильный скачок. По сравнению с сопоставимым периодом 2019 года рост с 14 по 20 марта составил 8,8% г/г", - говорится в документе.

В Сбербанке считают, что в марте прирост расходов за месяц в реальном выражении превысит 4% в годовом исчислении, без корректировки на инфляцию это соответствует более чем 6%. При этом в январе-феврале 2020 года расходы россиян сокращались на 0,3% в годовом выражении.

Аналитики отмечают, что целом изменения в потребительском поведении меньше связаны с ослаблением рубля и больше - с угрозой коронавируса. При этом банк не фиксирует повышенного спроса на наличные деньги. "За неделю с 14 по 20 марта доля операций по снятию средств практически не изменилась, а в целом в этом году устойчиво падает, продолжая многолетнюю тенденцию. В абсолютном выражении объем всех расходных операций растет, однако признаков бегства в наличные средства в данных аналитиков банка нет", - указано в сообщении.

Наибольший прирост расходов зафиксирован в категории "Лекарства и медицинские товары" - с 14 по 20 марта траты в этой категории увеличились на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В сегменте "Продовольственные магазины" аналитики зафиксировали скачок расходов в 8,3% и отметили, что это самая большая статья расходов. Так, по оценкам лаборатории "СберДанные", дополнительные траты на продукты за неделю составили не менее 20 млрд рублей. В Сбербанке отмечают, что на фоне повышенного спроса на гаджеты на прошлой неделе ажиотаж пошел на спад, и расходы в категории "Бытовая техника и электроника" сократились на 5,4% по сравнению с предшествующим недельным периодом.

Ранее Сбербанк уже сообщал о резком увеличении расходов населения. Так, с 7 по 13 марта россияне потратили на стихийные покупки 80,1 млрд рублей, что на 8,4% больше по сравнению с началом месяца.


Источник: tass.ru
Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами