«Северсталь» вложит 1,9 млрд рублей в безопасность угольных шахт

«Северсталь» вложит 1,9 млрд рублей в безопасность угольных шахт
Компания «Воркутауголь» планирует вложить в системы безопасности угольных шахт в 2016 году 1,9 млрд рублей. За предыдущий период (2013-2015 годы) инвестиции в реализацию мер по улучшению промышленной безопасности и охраны труда составили почти 3,7 млрд рублей, - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее, до аварии на шахте "Северная" 25-28 февраля, унесшей жизни 36 человек, компания сообщала об увеличении инвестиций в развитие производства на четверть,

до 6,7 млрд рублей, из которых на проекты по созданию безопасных условий труда компании планировалось направить 160 млн рублей,

3,4 млрд рублей - на горно-капитальные работы и строительство новых вентиляционных стволов шахт,

2,5 млрд рублей - на поддержание действующего производства (оснащение лав, техническое перевооружение проходческих работ, обновление и замену внутришахтного и конвейерного транспорта, замену основных фондов).

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар.

В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек - пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты. Еще пять человек пострадали. Жертвами аварии признаны 36 человек. Аварийную шахту затапливают водой. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, его расследует Следственный комитет России.


Источник:  tass.ru
Фото: Алексей Штокал ТАСС


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами