Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Средняя зарплата в Коми в феврале достигла 49 тысяч рублей

Средняя зарплата в Коми в феврале достигла 49 тысяч рублей

Средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики в феврале этого года составила 48,9 тысячи рублей. Это на 13,6% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат. Доходы индивидуального предпринимательства в расчеты не вошли.

По сравнению с февралем 2018-го заработная плата увеличилась на 2,1%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 4,0%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, оптовая торговля, добыча угля и предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых, производство и распределение газообразного топлива, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, химическое производство, деятельность по обслуживанию зданий и территорий, сбор, обработка и утилизация отходов, предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок, строительство автомобильных и железных дорог, сбор и обработка сточных вод, деятельность почтовой связи.

В некоторых видах деятельности, включая научные исследования и разработки, строительство зданий и инженерных сооружений, производство изделий из дерева, складское хозяйство, производство одежды, добычу природного газа, производство нефтепродуктов, деятельность трубопроводного транспорта, консультирование по вопросам управления, деятельность частных охранных служб, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, железнодорожные пассажирские перевозки, деятельность в области бухгалтерского учета, страхование, деятельность в области проводной связи и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В феврале 2019-го наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в деятельности головных офисов; консультировании по вопросам управления, где было занято около 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,2 раза.

В то же время, по оценке, более 7% работников, занятых в основном розничной торговлей, лесоводством и прочей лесохозяйственной деятельностью, предоставлением прочих персональных услуг, производством одежды, в деятельности почтовой связи и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (36,8 тысячи рублей) в феврале был ниже среднереспубликанского на 25%, культуры и спорта (40,9 тысячи рублей) - на 16%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (45,9 тысячи рублей) - на 6%.

Источник: bnkomi.ru
Фото: tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами