Средняя зарплата в Коми выросла до 49 тысяч рублей

Средняя зарплата в Коми выросла до 49 тысяч рублей
По расчетам Комистата, в марте средняя зарплата по Коми выросла на 1,3 тыс. рублей. А с прошлого года увеличился не только номинальный, но и реальный размер начисленных в регионе зарплат — он стал выше на 7,8%.

Статистики сообщают, что в марте 2018 года средняя начисленная зарплата на одного работника в организациях республики (за исключением индивидуального предпринимательства) составила 49 тыс. рублей, что на 18% больше, чем в среднем по России. В феврале она составляла 47,7 тыс. рублей.

По сравнению с мартом предыдущего года, зарплата увеличилась на 10,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 7,8%. Номинальный рост отметили в таких видах деятельности как культура и спорт, здравоохранение и соцуслуги, образование, консультирование по вопросам управления, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, научные исследования и разработки, строительство зданий, ремонт и монтаж машин и оборудования, производство отдельных видов пищевых продуктов, лесозаготовки, водоснабжение и водоотведение и других.

Снижение уровня оплаты труда, по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, отметили в некоторых видах деятельности, включая производство одежды, складское хозяйство, строительство прочих инженерных сооружений, специализированные строительные работы, отдельные виды розничной торговли, деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий, животноводство.

По-прежнему зарплаты работников в различных видах деятельности сильно друг от друга отличаются. Так, в марте самые большие начисления были в воздушном и трубопроводном транспорте, целлюлозно-бумажном производстве, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в консультировании по вопросам управления, где было занято 8% от работников различных организаций. В этих видах деятельности зарплата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-3,1 раза.

В то же время около 10% работников, занятых розничной и оптовой торговлей, почтовой связью, деятельностью по чистке и уборке, лесоводством, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами