Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Тепличный комплекс "Княжпогостский" окупится за 12 лет

Тепличный комплекс "Княжпогостский" окупится за 12 лет

Промежуточные итоги реализации проекта строительства тепличного комплекса "Княжпогостский" подвели в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми.

Руководитель ведомства Анатолий Князев сказал, что удалось решить земельный вопрос – участок в 67 гектаров под Емвой выделили под сельскохозяйственные нужды.

Запланированные работы идут по графику. Поэтому у него нет сомнений, что проект будет реализован.

Руководитель группы компаний "Строительно-монтажное управление "Краснодар" - главного инвестора проекта – Юрий Клещенко рассказал, что уже сейчас готов вложить в строительство 1,6 млрд. рублей.

Компании с годовым оборотом в 14 млрд.руб это под силу. Остальное – заемные средства.

Поручителем готов стать Минсельхоз России. Срок окупаемости проекта – 12 лет. Но с учетом государственных субсидий в размере 1,4 миллиарда, которые он рассчитывает получить после завершения строительства, предприятие окупится через девять лет.

"Минсельхоз России оказывает огромную поддержку этому проекту. Мы провели не одно совещание у первого заместителя руководителя ведомства. Было сделано много шагов, чтобы поддержка этому проекту была обеспечена", - отметил Ю.Клещенко.

Республика тоже финансово поучаствует в возведении комплекса.

Принято решение выделить субсидию в 120 млн. рублей на погашение части процентной ставки кредита. Также региональное министерство экономики вместе с инвесторами работает по созданию в Емве территории опережающего экономического развития и по привлечению в район средств из федерального бюджета по развитию моногородов.

Тепличный комплекс в 33 гектара планируют запускать в три очереди.

Первую – в конце следующего года, последующие – с периодичностью в год. Таким образом в 2020 году объем производства составит 18 тысяч тонн огурцов, около восьми тысяч тонн томатов и около трех тысяч штук зеленых культур.

Продукцию планируют продавать как в республике, так и за ее пределами. Бизнесмен уверен, что с реализацией овощей проблем не будет.

К работе на новом предприятии планируется привлечь 400 человек. Большая часть – местные жители, которые пройдут соответствующее обучение.

"Мы хотим связаться с нашим агропромышленным техникумом, чтобы они начали готовить овощеводов. Конечно, главный технолог – это штучная специальность. Надо где-то найти такого специалиста, возможно, даже за границей. Но рядовых овощеводов будем у себя выучивать. В первую очередь, будем брать жителей Княжпогостского района. Если не будет хватать, будем подвозить на автобусах", - отметил А.Князев.



Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами