Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Тепличный комплекс "Сосногорский" на треть обеспечит Коми овощами

Тепличный комплекс "Сосногорский" на треть обеспечит Коми овощами

Строительство современного тепличного комплекса "Сосногорский" в Сосногорском районе Республики Коми идет строго по графику.

С вводом объекта к 2020 году потребность жителей региона в свежих овощах будет обеспечена примерно на треть, рассказал глава республики Сергей Гапликов в кулуарах Гайдаровского форума.

"До конца этого года объект должен быть построен. Это будет самое новейшее оборудование и технологии, которые позволят нам к 2020 году иметь почти 10 тыс. т свежих овощей. Потребность в этой продукции громадная в регионе - более 40 с лишним тысяч тонн, при этом сами производим пока около 3,5 тыс. т, то есть с вводом теплиц в Сосногорске потребность будет закрыта только на треть", - сказал Гапликов.

По его словам, в такой продукции заинтересованы и северные соседи, возможность поставок появится после решения вопроса по "Северному широтному ходу". "Северный широтный ход" - это очень хорошее подспорье для регионов и для бизнеса. Соединяются две дороги, Северная и Уральская (железные дороги). Возникает возможность прямого выхода на дополнительные рынки, а это новые возможности, поскольку Северная железная дорога сегодня не загружена", - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что тепличный комплекс "Сосногорский" реализует группа компаний "Ренова". Комплекс расположится на 11 га, стоимость проекта - 3,6 млрд руб., из которых 2,5 млрд - кредитные средства. Проект поддержан Минсельхозом РФ и включен в льготную программу кредитования.

После введения "Сосногорского" правительство региона намерено привлечь инвесторов на строительство еще большего тепличного комплекса - в моногороде Емве на площади в 33 га. Этот проект оценивался в 9,5 млрд руб. и отложен, власти ищут инвесторов. Единственное оставшееся тепличное хозяйство в Коми, предприятие "Пригородный", выращивает порядка 3,5 тыс. т овощей в год.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года. Организаторами являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС - генеральный информационный партнер форума.

Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами