Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЦБ планирует за два года снизить ключевую ставку до 6–7%

ЦБ планирует за два года снизить ключевую ставку до 6–7%
Центробанк планирует перейти к равновесному уровню ключевой ставки в 6–7% в течение двух лет, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе заседания Госдумы. «Потому что есть проинфляционные факторы и есть фактор высоких инфляционных ожиданий, мы будем снижать ключевую ставку постепенно. Мы рассчитываем перейти к равновесному уровню ключевой ставки — оцениваем его в 6-7% годовых — в течение года-двух»,— приводит ее слова «РИА Новости».

По словам главы ЦБ, такая динамика позволит не создавать давление на экономический рост, а также обеспечит темпы роста кредитов в 7–10% без формирования пузырей. В ЦБ считают, что более быстрое изменение ключевой ставки привело бы к рискам ускорения инфляции. «Могло бы потребовать даже и разворота денежно-кредитной политики, что, на наш взгляд, абсолютно неприемлемо. И нивелировало бы те курсы стабильности, которые мы получаем сейчас»,— сказала глава ЦБ.

Напомним, в конце октября ожидаемое снижение Банком России ключевой ставки с 8,5% годовых до 8,25% было сопровождено комментарием ЦБ — регулятор официально объявил конечной целью нейтральную денежно-кредитную политику. Она может быть объявлена в 2018 году существенно раньше, чем предполагалось.
Источник: www.kommersant.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами