Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Цены на потребительском рынке Коми выросли на 1,5%

Цены на потребительском рынке Коми выросли на 1,5%
В сентябре индекс потребительских цен составил 100,1%, что ниже прошлогоднего показателя (сентябрь 2016 года - 100,2%).

По итогам девяти месяцев цены на потребительском рынке выросли на 1,5% (январь-сентябрь 2016г. - на 3,1%).

Третий месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалась дефляция. В сентябре индекс составил 99,7% (в августе - 98,9%), что было обусловлено удешевлением плодоовощной продукции. Так, картофель за месяц стал дешевле на 20%, овощи - в среднем на 4%, фрукты и цитрусовые - на 2%. В частности, лук подешевел на 20%, морковь - на 14%, капуста белокочанная - на 9%, яблоки и свекла - на 8%, чеснок - на 7%, виноград - на 5%, груши - на 4%, помидоры - на 1%.

Кроме того, ниже, чем в августе, сложились цены на сахар - на 10%, макаронные изделия, крупу гречневую, овсяные хлопья - на 3-4%, куры, муку, печень говяжью, крупу манную, пшено и соль - на 1%.

В сентябре на 8% подорожали бананы и огурцы, на 4% - яйца, апельсины и лимоны, на 3% - рыба соленая, маринованная, копченая, пресервы рыбные, консервы фруктово-ягодные для детского питания, на 1-2% - хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, чай, масло подсолнечное, сыр, молоко и молочная продукция, рыба мороженая неразделанная.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,3%. На 1-3% выросли цены на отдельные виды детской, мужской, женской одежды и обуви, галантерейных, бумажно-беловых товаров, бытовой техники, строительных материалов, легковые автомобили, бензин автомобильный, а также табачные изделия зарубежных торговых марок.

В то же время снижение цен на 1-3% было зафиксировано на фотоаппараты, компьютеры планшетные, мониторы для настольного компьютера, телевизоры, электрочайники и печи микроволновые.

Индекс тарифов на услуги в сентябре составил 100,4%. С началом нового учебного года стоимость услуг высшего образования увеличилась на 70%, среднего - на 4%, профессионального обучения, а также дошкольного воспитания - на 2%. Стоимость платных услуг высшего образования в Республике Коми в соответствии с федеральным законодательством установлена не ниже величины нормативных затрат.

Проживание в студенческом общежитие подорожало на 10%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг стали дороже занятия в плавательных бассейнах - на 2%, аренда однокомнатной квартиры, услуги в сфере зарубежного туризма и лечение кариеса - на 1%.

На 15% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования, авиаперелета - на 3%.
Источник: komi.gks.ru
Фото: 2018-godu.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами