У россиян сохраняется продефляционное поведение

У россиян сохраняется продефляционное поведение

Большинство россиян (64%) сокращают расходы и сохраняют сбережения на будущее, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

"Склонность домохозяйств к продефляционному поведению сохраняется. Две трети россиян (64%) уверены, что сейчас лучше тратить деньги по минимуму, чтобы сохранить их на будущее", - говорится в сообщении.

При этом лишь каждый пятый россиянин (23%) считает, что зарплаты и пенсии лучше тратить на необходимые покупки, а сбережения вложить во что-нибудь ценное.

Число россиян, считающих рост цен в последние два месяца высоким, сократилось - сейчас так считают 57% респондентов (в начале текущего года таких было 70%).

"Чаще об этом говорят малообеспеченные граждане (70%) и жители сел (63%)", - отмечается в данных опроса. Вместе с тем, каждый десятый россиянин (9%) считает инфляцию в стране незначительной (3% в январе-феврале текущего года).

"Впервые с 2011 года зафиксировано незначительное снижение цен. Вероятнее всего оно будет краткосрочным и не нанесет экономике никакого ущерба. Тем не менее необходимо отдавать себе отчет в том, что продефляционные настроения на уровне домохозяйств выражены совершенно определенным образом. Если вспомнить, что расходы домохозяйств составляют более половины ВВП, станет понятно что мы сталкиваемся с рисками формирования долгосрочной тенденции", - прокомментировал результаты опроса эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В опросе ВЦИОМ 16-17 июля 2016 года приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 9 федеральных округов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами