Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинский экспериментально-механический завод заинтересован в расширении географии продаж

Ухтинский экспериментально-механический завод заинтересован в расширении географии продаж
Завод специализируется на производстве тепловых утилизаторов, которые вставляют в выхлопной тракт газовой турбины и получают тепловую энергию для работы компрессорных станций. Теплообменники УЭМЗ установлены, к примеру, в составе тепловой парогазовой электростанции комплекса высотных зданий «Москва-Сити», на объекте сочинского горнолыжного курорта «Красная поляна», на нефтегазовых месторождениях Коми, Западной и Южной Сибири.

В 2019 году 35-й день рождения отметил Ухтинский экспериментально-механический завод. Основанный в 1984 году как ремонтное предприятие, завод прошел путь от советского государственного заказа до обеспечения бесперебойной производственной работы в жестких условиях рыночной экономики. За это время предприятие не просто выстояло, оно сохранило свои производственные мощности, а главное – кадры.

Сегодня ЗАО «УЭМЗ» производит и поставляет оборудование для нефтегазовой, металлургической, энергетической и химической промышленности страны, а также государств ближнего зарубежья. О работе завода во время рабочей поездки в Ухту и посещения завода руководству ТПП Коми сообщили генеральный директор УЭМЗ Татьяна Гришанова и главный инженер Александр Бусырев. В арсенале завода производство и поставка оборудования для газопровода «Сила Сибири», «Северный поток» и «Южный поток». Сейчас компания выпускает оборудование для Амурского газоперерабатывающего завода.

Александр Бусырев отметил, что ЗАО «УЭМЗ» в настоящее время, пожалуй, единственное предприятие в Коми, которое занимается оборудованием для использования вторичных ресурсов. Завод специализируется на производстве тепловых утилизаторов, которые вставляют в выхлопной тракт газовой турбины и получают тепловую энергию для работы компрессорных станций. Теплообменники УЭМЗ установлены, к примеру, в составе тепловой парогазовой электростанции комплекса высотных зданий «Москва-Сити», на объекте сочинского горнолыжного курорта «Красная поляна», на нефтегазовых месторождениях Коми, Западной и Южной Сибири, и еще на многих объектах в других регионах страны. Технология для производства утилизаторов в свое время была разработана институтом электросварки имени Е.О.Патона.

Продукция завода востребована, поскольку соответствует экологическим требованиям. Его специалисты совершенствуют технологии, которые позволяют снижать шум, температуру выхлопных газов и выброс вредных веществ в окружающую среду. Для этого при заводе создан свой технолого-конструкторский отдел, специалисты которого работают на компьютерах со специализированной лицензионной программой. Как отметила руководитель УЭМЗ Татьяна Гришанова, это дополнительные, но оправданные расходы для предприятия, проектировщики которого не раз становились призерами и победителями российских конкурсов в своей отрасли.

На предприятии трудятся около 300 человек, в их числе рабочие дефицитных в нашей республике профессий — сварщики и токари, подготовка которых сегодня в Коми практически отсутствует и проводится только по заказу предприятий, нуждающихся в таких специалистах. По мнению руководства УЭМЗ предприятие может подготовить своих специалистов без отрыва от производства, и практику получить они могут у наставников - рабочих с большим опытом и стажем работы. Но по требованиям необходимо, чтобы обучение проводилось только в лицензированных образовательных центрах. Решение этого вопроса очень важно для завода, так как качество выпускаемой продукции зависит от квалификации рабочих кадров.

Отвлекают руководство завода от продуктивной работы многочисленные проверки разных контрольно-надзорных ведомств, пожаловался Александр Бусырев. Так, в 2019-м было пять тех или иных проверок.

– Нам бы производство развивать и продажи увеличивать, а не с проверяющими общаться, – сказал главный инженер. – Для проверяющих работающее предприятие, да еще полностью «в белую» — просто находка, так как всегда можно отличиться перед своим руководством за счет выписанных штрафов. Парадокс нашего времени: те кто работает, создает рабочие места, платит налоги, их и «трясут» многочисленные проверяющие, а те кто работает «втихую» — до тех у проверяющих руки не доходят.

Несмотря на это, предприятие продолжает жить своей заводской жизнью и хранит традиции, заложенные еще 30 с лишним лет назад. Цеха работают в две смены, которые по-прежнему начинаются и заканчиваются заводским гудком. Работает своя столовая, в которой очень демократичные цены, большие и вкусные порции блюд.

Как отметил Александр Бусырев, завод сегодня имеет практически все, за исключением рентген-лаборатории для проверки сварочных швов. Ультразвуковое исследование проводят самостоятельно и создали свою лабораторию с эталонными единицами и оборудованием по контролю качества. Современный УЭМЗ, изготавливая различные металлоконструкции, постоянно расширяет номенклатуру выпускаемых изделий, имеет разрешения и лицензии на ряд видов деятельности.

По итогам встречи стороны обсудили направления возможной совместной работы, в которой ТПП Коми может оказать поддержку заводу. В частности, направить информацию о заводе и о производимой им продукции не только в компании – члены республиканской ТПП, но и в адрес других Торгово-промышленных палат страны для дальнейшего направления ими информации своим заинтересованным предприятиям. Кроме этого, Президент ТПП Юрий Колмаков предложил продвигать интересы завода силами ТПП во властных и контрольно-надзорных структурах республики.

– Таких бы предприятий и болеющих за дело руководителей было побольше, тогда и ситуация с экономикой в нашей стране была бы пооптимистичней, – резюмировал руководитель ТПП республики Юрий Колмаков, подводя итоги рабочего визита на ЗАО «УЭМЗ».


Источник: www.bnkomi.ru
Фото предоставлено ТПП Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами