Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Уровень безработицы в Коми не превышает показателей прошлого года

Уровень безработицы в Коми не превышает показателей прошлого года

В Сыктывкаре состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Коми.

Его провела первый заместитель председателя Правительства Республики Коми, председатель Комиссии Лариса Максимова.

Основным вопросом на повестке дня стало обсуждение реализации мероприятий по обеспечению стабильности на рынке труда Республики Коми.

Как доложил начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов, уровень безработицы сегодня не превышает показатель прошлого года – 1,5%.

Ситуация на рынке труда Республики Коми в 2016 году характеризовалась снижением на 3% количества граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.

В 2016 году продолжена реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми, в том числе с привлечением средств федерального бюджета. 

В рамках данного направления реализуются мероприятия по временному трудоустройству, опережающему профессиональному обучению и стажировке работников предприятий, работающих в нестабильном режиме, возмещению расходов работодателям на частичную оплату труда работникам, наставничеству, трудоустройству инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте.

Основные участники дополнительных мероприятий - АО «Шахта «Интауголь» и АО «Воркутауголь». 

Ситуация на рынке труда республики находится под постоянным контролем Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и является стабильной и регулируемой, заверил в конце своего доклада А.Хохлов.

На заседании был поднят вопрос и о неформальной занятости. Как отметила Лариса Максимова, эта проблема выглядит остро как на федеральном, так на региональном уровнях.

«По некоторым данным в теневом секторе экономики России заняты порядка 15 миллионов человек. У нас в республике ситуация не такая глобальная, тем более с правоохранительными органами ведется регулярна работа по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. К сожалению, в рамках действующего законодательства мы не можем пока всесторонне решить эту проблему, так как нет правового регулирования некоторых вопросов», - отметила Л. Максимова. 

Сегодня уже подготовлен пакет законодательных инициатив, направленных на решение данной проблемы. «Очевидно, что в обществе должно складываться негативное отношение к данному фактору», - подчеркнула заместитель председателя Правительства республики и предложила рассмотреть вопрос легализации неформальной занятости более детально на одном из заседаний комиссии.


Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами