Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В 2017-м на территории Коми не останется ни одного факела

В 2017-м на территории Коми не останется ни одного факела

Проект утилизации попутного газа с нефтяных месторождений, в том числе в Арктике, - наиболее успешный экологический проект последних лет.

Такое мнение высказал зампредседателя правительства Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Николай Герасимов в ходе Международного арктического форума в Архангельске.

"40 лет назад, когда я залетел на Крайний Север, над всей Республикой Коми горели факелы нефтяных месторождений, это был как символ тех 1970-х. В 2017 году ни одного факела над Коми вы не увидите. Из более 2 млрд кубометров попутного нефтяного газа более 1,6 млрд утилизируется, то есть более 80-83%. Это было сделано за последние пять лет", - сказал Герасимов на секции "Экологическая ответственность в Арктике: стандарты поведения и ведения бизнеса".

"Пример утилизации попутного нефтяного газа в РФ, не только в Коми, но и в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах - это наиболее успешный экологический проект последних 10 лет. Если промышленность задает стандарты, и они реализуются, то можно решить любую экологическую проблему. Если мы хотим хорошо жить, то должны иметь хорошую промышленность и грамотно осваивать земли", - добавил глава Минпрома Коми.

Совместный проект "Лукойла" и "Газпрома" по переработке попутного нефтяного газа реализуется в Коми с 2011 года в соответствии с требованиями федерального законодательства о доведении объема переработки попутного газа до 95%.

В рамках проекта был реконструирован Ухтинский газоперерабатывающий завод, с октября 2015 года этот газ поступает с месторождений "Лукойл-Коми" на Сосногорский ГПЗ, что позволило загрузить завод, который снижал объемы производства из-за истощения сырьевой базы.






Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами