Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми инфляция за 2020 год составила 6,6%

В Коми инфляция за 2020 год составила 6,6%

За 2020 год по республике индекс потребительских цен составил 106,6%, сообщает Комистат.

Напомним, в декабре 2020 г. потребительская инфляция в Коми ускорилась - товары и услуги в декабре подорожали на 1,1% (в ноябре - на 0,6%).

Общий прирост цен на продовольственные товары в декабре составил 1,7%. Наиболее значительно выросли цены на яйца куриные - на 14%. Икра лососевых рыб, пшено, говядина бескостная подорожали в среднем на 3-5%, мясо кур, мука, рис шлифованный, крупа гречневая, горох и фасоль, творог, вермишель, филе рыбное, рыба мороженая неразделанная, молоко стерилизованное, зеленый чай, национальные сыры и брынза, соки фруктовые - на 1,5-2%.

Одновременно наблюдалось снижение цен на сахар-песок на 6%, масло подсолнечное - на 5%, чай черный байховый, а также крупы овсяную и перловую - на 2%.

Из плодоовощной продукции подорожали огурцы - на 56%, помидоры - на 30%, свекла - на 11%, капуста свежая - на 10%, морковь - на 9%, картофель и виноград - на 7%, лук репчатый - на 6%, груши - на 5%, бананы - на 3%, яблоки - на 2%. Вместе с тем зафиксировано снижение цен на апельсины - на 5%, чеснок - на 1%.

В целом за год продовольственные товары стали дороже на 6,4% (в 2019 г. - на 1,8%). Больше всего выросли цены на сахар-песок - на 55%. Также значительно подорожали крупяные изделия: крупа гречневая - на 41%, овсяные хлопья "Геркулес" - на 14%, горох и фасоль - на 12%, крупа манная - на 11%, рис шлифованный - на 10%. Из плодоовощной продукции увеличилась цена на огурцы свежие - на 42%, груши - на 17%, яблоки и апельсины - на 16%, морковь - на 13%, помидоры - на 8%.

Среди остальных групп и видов продовольственных товаров на 16% стали дороже яйца куриные, майонез, кетчуп, на 13-15% - макаронные изделия и вермишель, масло подсолнечное, мука пшеничная, чай черный байховый, на 10-12% - зеленый чай, какао, на 7-9% - сыры, маргарин, сметана, хлеб и хлебобулочные изделия, говядина, печень говяжья, рыба мороженая неразделанная, овощные консервы.

Наряду с этим было зафиксировано снижение цен на капусту свежую - на 36%, виноград - на 10%, лимоны и бананы - на 2%, а также на пшено - на 13%, окорочка куриные - на 2%.

Декабрьский прирост цен на непродовольственные товары составил 0,3%.

В группе медицинских товаров и медикаментов выросли цены: на аллохол - на 5%, йод и бисопролол - на 4%, троксерутин, амброксол - на 3%, электронный аппарат для измерения артериального давления, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный), супрастин, корвалол, кетопрофен, индапамид, лоперамид, лоратадин, ксилометазолин (галазолин), глицин, офтан катахром, алмагель, линекс, смекту - на 1-2%.

В среднем на 1-3% выше, чем в ноябре, отмечены цены на отдельные виды одежды, обуви, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, постельное белье, отдельные предметы галантереи, мебели, бытовой техники, некоторые виды строительных материалов, парфюмерно-косметические товары, легковые автомобили иностранных марок.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, выросли цены на пеленки для новорожденных, мыло хозяйственное, бумагу туалетную - на 2%, порошок стиральный, спички - на 1%. Цены на газовое моторное  топливо, дизельное топливо и бензин остались без изменений.

В целом за год непродовольственные товары подорожали на 5,8% (за 2019 г. - на 3,7%). Наибольшее влияние на формирование индекса на непродовольственные товары оказало повышение цен на легковые автомобили иностранных марок и отечественные - на 11% и на 9% соответственно, медицинские товары - на 11%, табачные изделия - на 10%, электротовары и другие бытовые приборы - на 8%, строительные материалы - на 7%, мебель - на 6%, бензин автомобильный, одежду и белье - на 3%.

Наблюдавшаяся с августа дефляция на услуги сменилась в декабре их ростом, индекс составил 101,0%. В основном, это было связано с увеличением стоимости услуг транспорта: оплаты проезда в поездах дальнего следования - на 17%, авиаперевозок - на 6%. Проезд в такси подорожал на 1%.

Из наблюдаемых бытовых услуг на 5% увеличилась стоимость регулировки развала-схождения колес легкового автомобиля, на 2% подорожали ритуальные услуги.

Индекс цен и тарифов на услуги за 2020 г. составил 107,7% (в 2019г. - 104,1%). По сравнению с предыдущим годом в 3 раза увеличилась сумма взносов на капитальный ремонт. Больше, чем в прошлом году выросла стоимость услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств - на 11% (на 2%), ритуальных услуг - на 9% (на 3%), услуг профессионального обучения - на 6% (на 2%), физической культуры и спорта - на 4% (на 2%), услуг парикмахерских - на 3% (на 2%), услуг по подключению к сети Интернет - на 2% (на 0,6%).

В 2020 г. зафиксировано уменьшение стоимости полета в салоне экономического класса самолета - на 26%, услуг страхования - на 3%, банковских услуг - на 2%, услуг высшего образования - на 1%.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами