Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми невыгодно покупать дома под сдачу в аренду

В Коми невыгодно покупать дома под сдачу в аренду
Выгоднее всего покупать дом под сдачу в аренду в Свердловской области, где доходность находится на уровне 19,3%, а окупаемость – всего пять лет.

Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики портала «Мир квартир», добавив, что Москва и Московская область оказались в середине рейтинга доходности, заняв 39 и 34 места.

По информации экспертов, арендный бизнес можно благополучно развить в Тульской (доходность 18%), Калужской (16%), Владимирской (15,3%) и Нижегородской (13,5%) областях, где дома при непрерывной сдаче окупятся всего за шесть-семь лет.

Как отметили специалисты, наименьшую выгоду получат собственники коттеджей в республике Коми, где доходность не превышает 2,5%, а окупаться дом будет 41 год. В числе аутсайдеров находятся также Костромская (2,8% и 35 лет), Новгородская (2,9% и 35 лет) области, республика Бурятия (2,9% и 34 года) и Амурская область (3,3% и 30 лет).

По данным портала, в Москве доходность дома, сдаваемого в аренду круглый год, не превышает 6,5%, а окупаемость – 15 лет, в Подмосковье (7,1% и 14 лет). В Санкт-Петербурге сдавать дом в аренду выгоднее – 8,2% и 12 лет (26 место в рейтинге). Ленинградская область вошла в десятку лучших (8 место) с показателями 12,8% и 8 лет.

Как отметил генеральный директор портала Павел Луценко, в среднем по стране доходность дома оказалась 7,4%, а окупаемость – 14 лет, в то время как средняя доходность квартир – всего 6%, а окупаемость – 17 лет. «В реальности все может оказаться наоборот. Дело в том, что квартиру реально сдавать круглогодично, а найти арендатора для дома сложнее, особенно если он находится не в черте города, а в сельской местности», – отмечает эксперт.

Источник: www.stroygaz.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами