В Коми переобучат 891 безработного

В Коми переобучат 891 безработного

Количество вакансий в Коми на начало апреля составило 11,2 тысячи единиц. В 48,6% случаев работодателям нужны представители рабочих профессий, в 51,4% требуются служащие, однако число вакансий превышает количество безработных.

По данным Минтрудсоца Коми, на 1 апреля уровень регистрируемой безработицы составил 1,8% от численности экономически активного населения (на 0,1% выше, чем на 1 апреля 2018 года). Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости составила 7929 человек. За январь-март за содействием в поиске подходящей работы обратились 11,4 тысячи человек, трудоустроены 5,5 тысячи человек.

Наиболее востребованные профессии: водитель автомобиля, сборщик, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, машинист бульдозера, тракторист, слесарь КИПиА, слесарь-ремонтник; по профессиям служащих: медицинская сестра, врач, фельдшер, менеджер, инженер, охранник, агент страховой, сообщает республиканская Служба занятости.

На одну вакансию в Коми приходится 0,7 безработного. Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Усть-Куломском, Ижемском, Троицко-Печорском, Княжпогостском районах, где зафиксировано более трех претендентов на одну вакансию.

Чтобы выровнять диспропорцию между уровнем квалификации, которая требуется работодателю, и имеющимся у безработных уровнем квалификации служба занятости организует профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по наиболее востребованным профессиям.

В 2019 году приступили к профессиональному обучению 891 человек. Обучение проходит по 85 профессиям, в том числе: повар, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, стропальщик, электрогазосварщик, инспектор по кадрам, продавец непродовольственных товаров, тракторист, продавец продовольственных товаров.

Источник: bnkomi.ru
Фото: politeka.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами