В Коми планируют повысить уровень самообеспечения республики продуктами

В Коми планируют повысить уровень самообеспечения республики продуктами

Правительство Республики Коми утвердило «дорожную карту» по повышению уровня самообеспечения региона основными продовольственными ресурсами до 2021 года.

Задачу разработать к 1 июню 2016 года меры по повышению эффективности сельскохозяйственного производства поставил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

План повышения уровня обеспеченности региона продуктами, в частности, предполагает рост минимальных уровней по молоку - с 25 до 31,4%, мясу - с 33 до 39,8%, яйцу - с 52 до 59,5%, овощам - с 28 до 65%, в том числе картофелю - с 98 до 101,6%.

Для решения соответствующих задач к концу 2021 года необходимо достигнуть следующих объёмов производства сельхозпродукции: молока - 69,6 тысячи тонн (рост на 24%), скота и птицы - 36,3 тысячи тонн (рост на 15%), яиц - 133 миллиона штук (рост - на 12,5%), овощей - 46,6 тысячи тонн (рост в 2,2 раза).

Достичь такого уровня производства позволит реализация крупных инвестпроектов, в том числе с привлечением внешних инвесторов.

При Минсельхозпроде региона создан проектный офис с привлечением представителей науки для организации и координации инвестпроектов в сельском хозяйстве. До 1 июля будет проведена оценка текущего состояния отрасли, имеющихся ресурсов и производственных мощностей.

Особая роль будет отведена оценке земельных ресурсов, возможностей их использования и потребности в восстановлении.

На основе полученных данных до 1 августа 2016 года будет разработана схема размещения дополнительных производственных мощностей в разрезе муниципалитетов. Эта схема станет основополагающим документом для отбора и реализации инвестпроектов в отрасли.

Также в рамках дорожной карты предусмотрено внедрение новых технологий по результатам исследований в области семеноводства и селекции.

Кроме того, планируется совершенствование инфраструктуры для закупки, переработки и сбыта сельхозпродукции малых форм хозяйствования на селе, в том числе за счёт сельхозпотребкооперации; расширение рынков сбыта местной продукции, подготовка квалифицированных кадров для отрасли, развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.

Администрациям муниципальных образований Республики Коми рекомендовано принять правовые акты по утверждению аналогичных планов мероприятий по повышению уровня продовольственного самообеспечения.

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами