Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми просел рынок недвижимости

В Коми просел рынок недвижимости

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми 2 декабря обсудили сферу строительства жилья.

Проблему масштабного перепроизводства жилищного строительства подняла президент СРО "Объединение строителей РК" Тамара Уланова. 

По ее словам, сегодня жилье не продается в том объеме, в котором производится, застройщики молчат о том, что не проданы сотни квартир. 

"С 2019 года, не считая беды со счетами эскроу (это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом), всех застройщиков обложили налогом на имущество с товарной продукцией, - рассказала Т.Уланова. - Квартира для нас - товар. И сейчас с кадастровой стоимости мы платим налог два процента. За год это свыше 10 млн руб. на каждую организацию". 

Кто сегодня будет строить, если продавать нужно ниже себестоимости, задала риторический вопрос Т.Уланова. Рынок просел, в Сыктывкаре стоят дома, в которых квартиры не продаются уже в течение пяти лет. 

С местными властями, как отметила президент СРО, работать невыгодно. Потому что они сносят дома, в которых есть однокомнатные квартиры площадью 23 кв м. Сегодня такие квартиры вообще не строят по нормативам, потому что это ненормальные условия для жизни. Застройщикам приходится передвигать перегородки, убирать коридоры, уменьшать туалеты, на выходе получается не квартира, а полный абсурд, заверила Т.Уланова. 

"С одной стороны в городе перепроизводство квартир, с другой стороны закон не позволяет строить со счетами эскроу, предложение превышает спрос, - отметила эксперт. - Никто не понесет деньги на счета эскроу, так как может подержать их на депозите, потому что жилье есть на любой вкус и цвет. Все можно купить".

А приобретать жилье, по словам Т.Улановой, некому. "Мы можем рассчитывать только на своих жителей, у которых покупательская способность под вопросом - рабочие места не создают, молодежь мигрирует. Перспектив для строительства нет", - заключила Т.Уланова. 

Эти вопросы включены в повестку Совета на следующий год.




Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами