Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми сокращается рыбоводная деятельность

В Коми сокращается рыбоводная деятельность

В этом году форелевое хозяйство ООО "Кажим" не будет рисковать и заниматься выращиванием рыбы в Кажимском водохранилище.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин.

Два года подряд с разрывом всего полторы недели в августе в садках гибла искусственно разводимая рыба.

В 2014 году погибло 52 тонны форели, в 2015 году 32 тонны. Если в первый год гибла рыба весом около килограмма, то на второй год — уже 300-500 грамм.

Причиной мора форели стала нехватка кислорода. Между тем, по словам министра, местная рыба благополучно пережила процесс снижения кислорода, что говорит о том, что для естественной фауны и для форели критическая норма кислорода совершенно разная.

Нет резона говорить и перегрузке. По расчетам в водохранилище можно было выращивать до 600 тонн рыбы в год, максимально, что там выращивалось — 200 тонн. В момент мора садки были загружены на 30%.

В Минсельхозе считают, что причины связаны с реконструкцией водохранилища. До 2013 года в Кажимском водохранилище производилось 40% республиканского объема рыбы. Это был самый крупный водоем для товарного рыбоводства.

По словам министра, сейчас рыбохозяйственное предприятие приняло мужественное решение: пока не ясна судьба водохранилища, рыбоводную деятельность временно приостановить.

В будущем рыбоводы могут столкнутся с новой проблемой.

Как отметил министр, выше по течению на расстоянии 260 метров находится водозабор. Садки располагаются в самом глубоком месте водохранилища. После того, как водозабор будет узаконен, территория рыбоводческого хозяйства может попасть в санитарную зону, что поставит крест на будущем рыбоводного участка, даже если мониторинг покажет, что водохранилище пришло в норму и рыбу выращивать там можно.


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами