Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В районе Сосногорска планируют создать объект по обработке и утилизации промышленных отходов

В районе Сосногорска планируют создать объект по обработке и утилизации промышленных отходов

В районе Сосногорска должен быть организован объект по обработке, утилизации, обезвреживанию промышленных отходов, мощностью 3 000 тонн. Создание такого объекта заложено в проекте территориальной схемы обращения с отходами на период до 2029 года, который вынесен на общественное обсуждение.

Отходы нефтеобработки, утилизации, обезвреживания (отработанные автомобильные и трансформаторные масла и смазочные материалы) - один из приоритетных видов отходов, представляющих ценность для повторного вовлечения в хозяйственный оборот.

Как сказано в проекте терсхемы, Республика Коми является промышленным регионом, который представлен предприятиями по добыче углеводородов, а также угледобывающими и лесоперерабатывающими производствами. На территории региона функционируют предприятия, которые эксплуатируют значительное количество грузовой техники, которая, по экспертным оценкам, образует до 2,5 тысяч тонн отработанных масел. Частный сектор, по экспертным оценкам, образует до 0,5 тысячи тонн отработанных масел.

На всех предприятиях образуются большое количество отходов производства, таких как отработанные нефтепродукты, твердые углеродосодержащие отходы и отходы, загрязненные нефтепродуктами. С целью максимального сбора в соответствии с целевыми показателями должно быть разработано основное мероприятие обращения с отработанными нефтепродуктами (отработанными маслами) на территории Республики Коми в рамках подпрограммы региональной программы в области обращения с отходами.

В Коми должно быть организовано место накопления отработанных масел. Элементами такой системы должны стать предприятия, имеющие на балансе автомобильную технику, сервисные центры, частные гаражные кооперативы, дилерские центры по продаже автомобилей.

На предприятиях, связанных с потреблением нефтяного топлива и смазочных материалов в процессе приема, временного хранения и расхода данных материалов образуются производственные отходы нефтепродуктов, а также отходы, загрязненные нефтепродуктами, такие как обтирочный материал, фильтры, спецодежда, шламы, сорбенты. Отработанные нефтепродукты утилизированы с получением вторичных масел и других смазочных материалов.

Объект по обработке, утилизации, обезвреживанию промышленных отходов, мощностью 3 000 тонн в Сосногорске позволит решить следующие вопросы:

  1. Комплексная утилизация на одной площадке отработанных масел и производственных отходов, принятых от промышленных, автотранспортных предприятий и предприятий железнодорожного транспорта региона, расположенной в логистической доступности от мест образования отходов.
  2. Применение технологий утилизации с максимальным извлечением вторичной продукции и минимальным воздействием на окружающую среду. Принцип максимальной экологической и экономической эффективности.
  3. Размещение технологически объединенных установок вакуумной дистилляции и пиролиза на одной площадке, обслуживание установок одной сменой персонала. Внедрение технологий с минимальными эксплуатационными затратами.
  4. Утилизация промышленных отходов по технологии пиролиза с целью получения синтетического топлива для применения на установке вакуумной дистилляции, получения пиролизного газа и технического углерода для использования в тепловых установках Комплекса и реализации потребителям.
  5. Рециклинг отработанных масел способом вакуумной дистилляции и контактной очистки с целью производства базового масла типа И-20ас и реализации полученной продукции потребителям.

При обработке, утилизации, обезвреживанию отработанных масел способом вакуумной дистилляции и контактной очистки возможно производство следующих товарных нефтепродуктов: масло базовое типа И-20А (И-20ас); мазут топочный типа М-100; легкое масло типа бытового печного топлива.

Предлагаемая технология обработки, утилизации, обезвреживания отработанных масел на установке вакуумной дистилляции с последующей контактной очисткой обеспечит производство товарных нефтепродуктов конкурентоспособного качества и сбыт этой продукции по среднерыночным ценам.

Таким образом, при плановом сборе сырья 3 000 тонн в год ежемесячный план обработки, утилизации, обезвреживания составит 250 тонн, при этом в результате обработки, утилизации, обезвреживания ежемесячно будет произведена и реализована следующая товарная продукция: масло базовое – 175 тонн, легкое масло – 7,5 тонн, мазут топочный – 50 тонн.

Каждый вид планируемой к производству товарной продукции востребован в регионе и может быть реализован в полном объеме с минимальными затратами на хранение и транспортирование потребителям.

Важным фактором является то, что на территории региона функционируют предприятия, являющиеся производителями нефтепродуктов, и подпадающие под требования Федерального закона № 458-ФЗ о расширенной ответственности производителя. Таким образом, на них лежит ответственность за создание и поддержание в рабочем состоянии комплексной системы сбора и утилизации отработанных нефтепродуктов в пределах установленных нормативов и экологического сбора.

Общественные обсуждения продлятся до 10 декабря. Замечания и предложения будут приниматься до 25 ноября. Проект размещен на сайте ведомства


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами