Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России могут взять под контроль зарплаты глав госучреждений

В России могут взять под контроль зарплаты глав госучреждений

Депутаты ЛДПР Владимир Сысоев и Вадим Деньгин просят Госдуму поручить комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов запросить у правительства информацию о том, как контролируются заработные платы руководителей государственных учреждений. Соответствующий проект протокольного поручения внесен сегодня ими в нижнюю палату.

Либерал-демократы напомнили, что с 1 января 2017 года в России начнут применяться предельные уровни соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников государственных учреждений и предприятий. Закон об этом был принят Госдумой в июне этого года. "Это означает, что зарплата руководителя должна быть соразмерна доходам сотрудников и не превышать среднюю зарплату специалистов более чем в 8 раз", - пишут авторы поручения.

"Этот закон хороший, справедливый, но при его реализации нас ожидает несколько подводных камней", - полагает Сысоев. Он считает, что "правительство будет вправе утвердить перечень учреждений и предприятий, где предельный уровень зарплаты руководителя может быть увеличен". "При этом максимальное ограничение не установлено, а перечень таких структур достаточно обширен, "Почта России" среди них ", - указал он. Кроме этого, на сегодняшний день премия руководителей напрямую не зависит от результата их работы, что ни экономически, ни морально не обосновано.

"Жесткий контроль заработной платы, включая выплаты стимулирующего характера, руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, на фоне падения реальных доходов населения является своевременной и необходимой мерой", - подчеркивается в проекте поручения. Авторы инициативы также отмечают, что, по их мнению, к сожалению, обязанность установления предельного соотношения зарплаты руководителя и работников не коснулась государственных корпораций и компаний.




Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами