Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России может выйти из оборота 50-рублевая купюра

В России может выйти из оборота 50-рублевая купюра

В ближайшие годы в России может измениться наличный денежный оборот.

С появлением купюр в 200 и 2000 рублей, а также стремлением жителей России расплачиваться карточкой, а не наличными, могут привести к исчезновению 50-рублевой купюры и монет с низким номиналом. Об этом пишет «Газета.ру».

На этой неделе Центробанк опубликовал статистику, согласно которой россияне стали меньше снимать наличных с банковских карт, предпочитая безналичный расчет.

Регулятор установил, что в стране переизбыток монет в обороте по сравнению с реальными потребностями жителей РФ. Число монет в стране превышает в 1,5 раза аналогичный показатель в Евросоюзе. В связи с этим регулятор попросил банки оснастить свои отделения специальными монетоприемниками. 

 Директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов уверен, что Банк России намерен максимально сократить наличный денежный оборот. Эксперт уверен, что больше всего шансов уйти в прошлой у 50-рублевой банкноты, как случилось ранее с 10-рублевой. Однако, по его мнению, произойдет не ранее, чем через пять лет. 

«В ближайшее время практически полностью уйдут из обращения купюры номиналом в 10 рублей, в перспективе 3-4 лет то же самое может произойти и с купюрами номиналом 50 рублей, поскольку оплачивать небольшие покупки значительно удобнее монетами», - отметил заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин. ■

Источник: www.tvzvezda.ru
Фото pixabay.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами