Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В «Сколково» подсчитали экономию бюджета при отказе россиян от курения

В «Сколково» подсчитали экономию бюджета при отказе россиян от курения
По данным исследования Центра развития здравоохранения Московской школы управления "Сколково", отказ от курения каждого потребителя мог бы не только положительно повлиять на здоровье людей, но и сократить госрасходы на здравоохранение на 7,9% в год.

Годовые затраты российской системы здравоохранения на курильщиков в стране составляют более 1,3 трлн рублей ($18,7 млрд). Это следует из данных исследования Центра развития здравоохранения Московской школы управления "Сколково", имеющихся в распоряжении ТАСС.

При этом, в Израиле такие расходы насчитывают $482 млн, в США - $170 млрд, а в Канаде - $16,2 млрд. По данным исследователей, на курящих людей в России расходуется на 28,8% средств больше, чем на некурящих.

"Отказ от курения каждого потребителя мог бы сократить государственные расходы на здравоохранение на 7,9% в год", - отметила директор центра Наталья Комарова.

Кроме того, в исследовании отмечается, что около 15,1% смертельных исходов связанны именно с ним. Более того, у мужчин более 24% смертей случается из-за курения, а у женщин - 5,1% и, при этом, 2,7% - от пассивного курения. 

Борьба с курением в России

22 ноября 2019 года правительство утвердило антитабачную концепцию Минздрава РФ до 2035 года, которая распространяется не только на сигареты, но также и на вейпы и системы нагревания табака.

Концепция предусматривает снижение числа курильщиков среди взрослого населения к 2035 году до 21%. Минздрав России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в течение шести месяцев должен разработать план реализации концепции и внести его в правительство.




Источник: tass.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами