В следующем году Коми может получить порядка 2 млрд рублей из федерального бюджета

В следующем году Коми может получить порядка 2 млрд рублей из федерального бюджета

По состоянию на 1 сентября регион может получить в 2018 году средства из федерального бюджета по 39-ти направлениям.

Об этом Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложила министр финансов Республики Коми Галина Рубцова.

«Механизм получения средств федерального бюджета в текущем году существенно изменился. Если в 2016 году соглашения на предоставление субсидий из федерального бюджета заключались на протяжении всего года, то в 2017 году все соглашения заключены уже к 1 марта. В настоящее время по всем направлениям, где требовалась подача заявок на 2018 год, соответствующие документы направлены в адрес федеральных профильных министерств и ведомств, - проинформировала Галина Рубцова. – По ряду субсидий проекты соглашений уже согласованы Республикой Коми: например, это субсидии в области сельского хозяйства, на проведение комплексных кадастровых работ, на представление жилых помещений детям – сиротам. По другим субсидиям процесс согласования с федеральным центром продолжается».

По предварительным оценкам, общий объём средств, планируемых к получению из федерального бюджета в 2018 году, составит порядка 2 миллиардов рублей. Между тем, пока не утверждён порядок распределения межбюджетных трансфертов на дорожное строительство. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил Правительству региона держать вопросы привлечения федеральных субсидий на особом контроле, продолжая тесное взаимодействие с представителями республики в Федеральном Собрании Российской Федерации и федеральными ведомствами.

«Возможно, не все наши заявки будут удовлетворены в полном объёме. Но надо максимально отстаивать интересы республики, особенно направления, которые крайне важны сегодня для нашего региона. Это капитальный ремонт объектов и их реконструкция. Это и строительство дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, которое активно финансируется федеральным бюджетом на территории Ненецкого автономного округа, а у нас только за счёт собственных средств. Прошу взять все эти вопросы на особый контроль, иметь по ним чётко выверенную позицию и по итогам проведённых соответствующих консультаций с экспертами проинформировать меня», - поставил задачу Глава республики.

Источник: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами