Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Сосногорском районе открылась "Сырная поляна"

В Сосногорском районе открылась "Сырная поляна"

Ее торжественное открытие состоялось  22 декабря в поселке Поляна Сосногорского района с участием специалистов Минсельхоза Коми, Центра господдержки АПК региона, представителей администрации Сосногорска.

Обустроить модульный цех по производству сыров местный предприниматель Оксана Кудрявцева смогла благодаря гранту «Семейная ферма». В реализацию проекта вложено порядка 7 миллионов рублей. Поддержка производителей сельхозпродукции – одно из приоритетных направлений работы Правительства Коми по поручению Главы республики Владимира Уйба.

«Хочу поблагодарить друзей, семью, администрацию Сосногорска, Министерство сельского хозяйства республики - всех, кто поверил в меня и помог осуществить давнюю мечту. Это место, предоставленное для цеха, необычайно красиво летом. В дальнейшем думаем организовать здесь агротуризм – чтобы семьи приезжали сюда, пробовали наши сыры, отдыхали. К 9 мая планируем завести линейку полутвердых сыров. Моя мечта – создать к Дню Победы сыр под названием «Георгиевский». Во-первых, так зовут моего сына. А во-вторых, немножко горьковатый вкус сыра будет напоминать нам о победе нашей страны», - сказала Оксана Кудрявцева на открытии сыроварни. 

В сыроварне предусматривается переработка 10 тонн молока ежемесячно с производством около 1 тонны сыров. К моменту открытия модульного цеха Оксана Кудрявцева задекларировала 13 видов сыров, в том числе мягких и полутвердых.

Молоко на переработку фермеру поставляют местные предприятия Племхоз «Ухта-97» и Племхоз «Изваильский-97».

Реализовывать продукцию предприниматель планирует через мелкие торговые сети региона, на ярмарках выходного дня, а также под заказ населению.

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми отметили, что сегодня каждый проект, в котором участвуют субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствуют целям и задачам национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках нацпроекта государственная поддержка направляется адресно тем, кто готов развивать проекты в селах и малых городах, и радеет за будущее нашей страны.

Источник: mshp.rkomi.ru
Фото Минсельхоза Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами