Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте может быть возрождено производство битумов

В Ухте может быть возрождено производство битумов
20 августа в Сыктывкаре прошло совещание с участием министра транспорта РФ Максима Соколова и врио Главы РК Сергея Гапликова, на котором обсуждались планы развития транспорта в республике.

По итогам совещания Соколов заявил, что на территории МОГО «Ухта» может быть возобновлено производство ухтинских битумов, имеющие всемирную известность благодаря своим уникальным свойствам. Об этом сообщает «Комиинформ».


«Перспективная ниша»

Производство битума в Ухте по словам миниcтра это «перспективная ниша»: «Это перспективная ниша, поскольку руководство региона активно занимается развитием дорожного, жилищного и капстроительства».

По словам министра особый акцент в Коми будет сделан на дорожное хозяйство: «Мы видим те изменения, которые происходят благодаря руководству республики в вопросах приведения в нормативное состояние автодорог в Коми, - <...> - Мы обсудили продолжение строительства дороги «Сыктывкар - Нарьян-Мар», а также передачу транзитных трасс, проходящих в Коми, в федеральную собственность», приводит слова Соколова информагентство «Комиинформ».


Печорское пароходство


Также сообщается о намеченных совместно с властями Коми проектах по возрождению Печорского пароходства, которое ранее обеспечивало ежегодно 13 миллионов тонн грузов, а теперь лишь 350 тысяч тонн. Задача активизировать внутренние водные пути поставлена перед регионами президентом Владимиром Путиным по итогам недавно проведённого президиума Госсовета РФ.

Источник: komiinform.ru
Фото: www.analitika.kz




Справка:

Битум - (от лат. bitumen — горная смола, нефть) — твёрдые или смолоподобные продукты, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных. Битумы нерастворимы в воде, полностью или частично растворимы в бензоле, хлороформе, сероуглероде и др. органических растворителях; плотностью 0,95—1,50 г/см3.

Ухтинские битумы обладают наивысшей растяжимостью при 10 С, однородностью, хорошими показателями хрупкости и когезии. Они сочетают такие важные для эксплуатации дорожных покрытий свойства, как прочность и морозостойкость. Поэтому дорожные битумы, полученные из ярегской нефти, заслужили высокую оценку дорожно-строительных организаций. Хорошие эксплуатационные свойства ухтинских битумов объясняются благоприятным соотношением входящих в них компонентов ( групповой состав) и химической природой каждой из этих групп соединений.

Источник:  ru.wikipedia.org , Большая Энциклопедия Нефти Газа


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами