Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

1300 литров супа буйабесс по-петербуржски

1300 литров супа буйабесс по-петербуржски

Фестиваль российской продукции "Рыбная неделя", на котором будет продано более 300 тонн рыбы от производителей из 20 регионов России, начинается в пятницу в Санкт-Петербурге.

Он организован Росрыболовством в рамках программы "Русская рыба" по продвижению отечественных продуктов.

Будет проведено главное шоу фестиваля - в огромном котле на открытом огне в течение двух дней приготовят 1300 литров супа буйабесс по-петербуржски, используя рецепт XIX века.

Для петербуржцев и гостей города будет работать Рыбная Ярмарка и рестораны с рыбным меню.

Любителей рыбы ожидают многочисленные мастер-классы от лучших шеф-поваров Санкт-Петербурга, которые научат готовить 60-килограммовых осетров на вертеле, строганину, уху на камнях и прочие рыбные деликатесы.

"Основная задача - сместить потребительские предпочтения с импортной рыбы на отечественную, - сказал журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков. - На фестивале планируется продать около 300 тонн рыбы, продукцию представят все регионы, будут сахалинские устрицы, мурманская треска и палтус, сиговые рыбы из Сибири и черноморские мидии". Всего свою продукцию из 150 наименований представят более 40 производителей.

Фестиваль будет работать на пяти площадках в разных концах города, каждая из которых представит основные рыбодобывающие бассейны России - на площадке "Северо-Запад" на Васильевском острове будут торговать рыбаки из Западного и Северного бассейнов, на площадке "Юг" на Пионерской площади - Волжско-Каспийский и Азово-Черноморский. Площадка "Сибирь" в Приморском парке Победы объединит производителей Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Байкальского бассейнов, отдельная площадка на Московской площади отведена для производителей Дальнего Востока, а в Петропавловской крепости будут представлены все регионы.

По итогам пяти месяцев 2016 года в России выловлено 1,96 млн тонн рыбы, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Наибольший объем вылова обеспечивает Дальний Восток - 1,3 млн тонн. Производство рыбной продукции выросло в 2016 году на 0,5% и составило 1,09 млн тонн, в основном, рост произошел за счет производства замороженного филе и консервов.

Экспорт рыбы из России по итогам 2015 года составил 1,8 млн тонн. Наиболее крупные рынки российского рыбного экспорта - Китай, Корея, Нидерланды, Япония и Украина.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами